С завода Новинского украли плавучий кран "Захарий"

В ночь на 2 сентября к крану приблизились 2 буксира, неизвестные обрубили швартовочные тросы и утащили "Захарий" в неизвестном направлении

В Николаеве в ночь на 2 сентября представители коммерческой компании самовольно отбуксировали с территории ПАО "Завод Океан" кран "Захарий" — самую большую конструкцию этого типа в Украине и в Европе. "Захарий LK-600" — плавучий кран грузоподъемностью 680 тонн.

Эту информацию "Преступности.НЕТ" подтвердили в группе связей с общественностью Николаевского городского управления милиции.

Так, ночью представители фирмы проникли на территорию завода, где находился кран, обрубили швартовочные тросы и отбуксировали его на другое место. Руководство завода после случившегося обратилось в милицию, где по данному факту открыли уголовное производство по статье 356 Уголовного кодекса Украины ("Самоуправство"). Сотрудники МВД начали расследование случившегося инцидента.

Как сообщают очевидцы в социальных сетях, конструкция, похожая на кран "Захарий", сейчас находится в районе Николаевского морского торгового порта.

В тоже время директор эксплуатирующей компании Сергей Салагар сообщил: "Как судовладелец крана заявляю вам, что никто его не воровал. Вчера я написал заявление в милицию, что факта воровства или угона не было! Два троса пришлось отрубить, поскольку они запутались из-за подъема воды: всего их было 8. Кран проходил испытания, а для этого его отправили в Николаевский торговый порт, где он выполнял комплекс испытательных действий. Мы закончили его ремонт, и теперь "Захарий" полностью готов к работе".

По словам Салагара, в Киев "Захарий" не вернется. "Строить в городе нечего, денег нет. Но если мэр Кличко найдет деньги и придумает интересные программы, мы готовы предоставить "Захария". Наш кран очень дорогой — его стоимость около 100 миллионов гривен, и он может строить не только мосты, но и порты. Кран собирался в Киеве на заводе "Ленинская кузница" и является самым большим в Европе. Высота стрелы — 93,3 м, размер основного понтона — 97х16 м, грузоподъемность — 680 тонн", — хвастается Салагар.

В николаевском порту также говорят, что "Захарий" пришвартован к причалу №1. "Он на месте. "Захарий" будет устанавливать портовые краны на причале №1, а потом и на №12", — рассказал местный житель Игорь Сташук.

Напомним, что с января по март этого года кран "Захарий" ремонтировали на заводе "Океан".

Отметим, что кран "Захарий", изготовленный за 80 миллионов гривень, стал знаменитым после аварии в ноябре 2011 года. Тогда эта гигантская конструкция рухнула у берега Днепра в Киеве, чудом не зацепив людей. Причиной чрезвычайного происшествия назвали ошибку строителей. Кран получил свое название "Захарий" в честь отца владельца строительной компании, народного депутата и экс-литвиновца, а ныне беспартийного, Валерия Мошенского.