Самый большой в мире корабль отправился в рейс

Грузовое судно "Петер Шельте" имеет ширину 124 метра и длину 382 метра. Его строительство обошлось владельцам в $3 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Самое крупное в мире на сегодняшний день грузовое судно вышло в море из верфи в Южной Корее рейсом на Роттердам. Судно "Петер Шельте", предназначенное для перевозки морских буровых платформ, должно прибыть в Роттердам для достройки в декабре.

Оно имеет ширину 124 метра и длину 382 метра. Его строительство обошлось владельцам в $3 млрд. Корабль принадлежит швейцарской компании Allseas, которая занимается прокладкой подводных трубопроводов и подводным строительством.

В Роттердаме судно будет отправлено в зону Маасфлакте-2, где для него построен специальный сухой док. После достройки судно отправится в Черное море, где примет участие в проекте прокладки газопровода "Южный поток".

Компания Allseas заявила, что судно, построенное на предприятии компании Daewoo Heavy Industries в Южной Корее, сможет принимать на борт грузы весом до 48 тысяч тонн.

Однако не исключено, что это судно пробудет крупнейшим в мире недолго. Компания Allseas уже заявила, что планирует постройку корабля такого же типа шириной 160 метров и длиной 400 метров. Такое судно сможет перевозить грузы весом до 77 тысяч тонн. Его планируют ввести в строй к 2020 году.