Shell впервые будут судить в Голландии

Shell будут судить в Голландии за утечки нефти в Нигерии

Нефтяной гигант Shell предстанет перед судом в Нидерландах по обвинению в загрязнении нефтью земель в Нигерии.

Иск был подан четырьмя нигерийскими фермерами и голландской природоохранной организацией "Друзья Земли".

Впервые в истории крупная компания с голландским капиталом окажется в суде у себя на родине по гражданскому делу, связанному с причинением вреда за рубежом.

Голландско-английская фирма утверждает, что не имела возможности устранить последствия загрязнений в Нигерии в связи с нестабильной политической обстановкой в регионе.

Она также заявляет, что более половины случаев утечки были вызваны попытками воровства и саботажа.

Ущерб посевам и прудам

Иск относится к утечкам, которые произошли в нигерийском регионе Огонилэнд.

Местные фермеры заявляют, что нефть, вытекшая из трубопроводов Shell, причинила серьезный ущерб их урожаям и рыбным прудам.

По словам корреспондента Би-би-си в Гааге Анны Холлиган, если иск фермеров будет удовлетворен, то он может создать правовой прецедент для обращения в суд тысяч других людей, пострадавших от разливов нефти.

В прошлом году ООН опубликовала доклад, в котором говорится, что за более чем полвека добычи нефти в Огонилэнде Shell и другие компании причинили региону значительно больший вред, чем считалось ранее.

В августе Shell признала ответственность за два случая утечки нефти в этом регионе в 2008 и 2009 годах, заявив, что готова урегулировать эти дела в соответствии с нигерийским правом.