Siemens получил заказ на разработку проекта аглофабрики для Енакиевского метзавода

Техзадание от "Метинвеста", в состав которого входит ЕМЗ, предусматривает годовой объем производства на новом объекте в 4,3 млн тонн агломерата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Siemens получила заказ от группы "Метинвест" на разработку детального проекта строительства агломерационной фабрики на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) годовой производительностью в 4,3 млн тонн. Об этом сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, 29 июля. При этом уточняется, что новая фабрика позволит ЕМЗ почти в два раза увеличить производство агломерата.

"Системы смешивания и гранулирования позволят ЕМЗ максимально использовать местные тонкие железорудные концентраты. Фабрика будет оснащена специально разработанной системой рециркуляции отработавших газов, которая позволит использовать в производственном процессе около половины горячих отходящих газов повторно. Благодаря этому расход кокса и выбросы CO2 снизятся на 10%", — утверждается в пресс-релизе.

Начало строительства запланировано на второй квартал 2014 года, а ввод агломерационной фабрики в эксплуатацию — в 2016 году.

О планах строительства новой аглофабрики на Енакиевском МЗ официально заявил Ринат Ахметов, совладелец группы "Метинвест", в декабре 2011 года во время церемонии пуска в эксплуатацию доменной печи №3 на этом заводе. В середине июня 2013 года "Метинвест" подписал контракт с Siemens VAI (Австрия), предусматривающий выполнение детального инжиниринга на строительство новой агломерационной фабрики на Енакиевском метзаводе. В ходе подписания было объявлено, что инвестиции в строительство новой аглофабрики на ЕМЗ в общей сумме составят $360 млн.

ЕМЗ — металлургическое предприятие полного цикла, состоящее из ПАО "Енакиевский металлургический завод" и ООО СП "Метален", работающих на одной производственной площадке. Предприятие специализируется на выпуске сортовой стальной продукции и, в частности, квадратной заготовки. В 2012 году, Енакиевский МЗ, по информации с официального сайте "Метинвеста", произвел 1,9 млн тонн агломерата, 2,3 млн тонн чугуна, 2,7 млн тонн стали и 2,6 млн тонн товарного проката.

Енакиевский метзавод входит в горно-металлургическую группу "Метинвест", основными акционерами которой являются "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-Холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, почетный президент ПАО ММК им. Ильича.