Сколько стоит снять квартиру на Новый год в городах Украины

Чем ближе новогодний праздник, тем быстрее и интенсивнее растут цены на все, включая недвижимость
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этом году желающим снять квартиру для празднования Нового года стоит приготовиться к значительному подорожанию. Для изучения ситуации анализировались предложения в четырех городах Украины: Киеве, Харькове, Львове и Одессе.

Из четырех городов самые высокие цены оказались в Киеве. На сегодняшний день однокомнатную квартиру в центре (Крещатик, Льва Толстого, Дворец Спорта, Олимпийская, Золотые Ворота, Университет) можно в среднем снять за 420 грн в сутки, двухкомнатную — за 570 грн, трехкомнатную — за 1030 грн в сутки. В спальных районах цены ниже.

Например, однокомнатную на Академгородке, Левобережной, Нивках, Дарнице можно снять за 200-250 грн, на Троещине за 130-150 грн в сутки. Корреспондент Главреда обратилась по нескольким объявлениям и выяснила, что на новогодние праздники цены на посуточную аренду квартир вырастут почти в два раза.

Причем хозяева, помимо 100% предоплаты, хотят страховой залог на тот случай, если имущество в квартире будет повреждено. При этом владельцы квартир оговаривают: большие компании на праздники не приветствуются.

"Я знаю очень много случаев, когда после больших групп в квартирах нужно было проводить ремонт, который обходился практически в ту же сумму, которую хозяева выручили за такие праздники", — рассказал Владислав, предлагающий укомплектованную посуточно "двушку" на Оболони.

Сейчас он за свою квартиру просит 600 гривень в сутки, на Новый год данная квартира обойдется втрое дороже. Он рассчитывает сдать квартиру группе не более восьми человек. Страховой залог за квартиру — 1000 гривень.

А вот двухкомнатную квартиру на ул. Срибнокильской (Позняки) с евроремонтом, дорогой мягкой мебелью и встроенной кухней сейчас сдают в аренду по 450 гривень за сутки. Стоимость в новогоднюю ночь — 2000 грн в сутки плюс страховой возвратный залог.

Есть квартиры на праздники и для большого количества гостей, но они гораздо дороже. Например, четырехкомнатную квартиру возле метро "Дарница" или "Левобережная" можно снять на сутки за 3500-4000. В центре города цены гораздо выше: трехкомнатную на Крещатике со всеми удобствами сдают за 600 у.е. в сутки (4800 грн).

Интересно, что все хозяева, с которыми пообщался Главред на тему аренды квартиры на Новый год, выдвинули условие, что жилье они сдают как минимум на два дня. "Мне невыгодно сдавать квартиру меньше чем на два дня, много хлопот и затрат до и после гостей", — поясняет Владислав, сдающий "двушку" на Оболони.

Впрочем, возможно, здесь причина не только в рентабельности, а и в высоком спросе. По словам Владислава, у него на эти выходные запланировано пять просмотров квартиры для новогодних групп. Он также сообщил о молодежи из Харькова, которая планирует встретить 2012 год в Киеве.

Большой ажиотаж в Одессе и Львове: там свободные квартиры для встречи Нового года исчезают с каждым днем. По словам местных брокеров, большинство квартир были забронированы еще месяц-полтора назад.

Специалисты отмечают, что главная особенность праздничной аренды Одессы и Львова в том, что и зимой сюда наведываются туристы. Жители Москвы и Петербурга, устав от суеты многомиллионных мегаполисов, выбирают Одессу для зимнего отдыха. Во Львов едут белорусы и гости из стран ЕС.

Так, в Одессе цена на стандартную "двушку" колеблется от 400 до 1000 грн, но это зависит от "фаршировки" помещения. Например, флигель (почти как дом) в центре города обойдется шумной компании всего лишь в 800 грн, тогда как однокомнатная в центре с плазмой и джакузи — до 2 тыс грн за сутки. В центре Львова укомплектованная двухкомнатная обойдется 1,5-2 тыс. гривень в сутки.

Однако на данный момент квартир по такой цене в центральной части Одессы и Львова почти нет. "Квартиры по приемлемым ценам разобрали еще месяц назад, сейчас остались очень дорогие от 500 долларов в сутки" — говорит Мария, агент по недвижимости (Львов). Интересным нюансом двух городов является то, что здесь квартиры сдают на более длительный срок — на 5-7 дней. Специалисты это объясняют все той же спецификой иностранных гостей: мол, люди потратившие на дорогу сутки, не будут арендовать квартиру на два дня.

А вот в Харькове предложения по аренде квартир на Новый год зашкаливают. Причем общую стоимость выяснить довольно трудно. Так, в пяти минутах ходьбы от главной площади города — площади Свободы с корреспондента Главреда запросили 2 тыс. гривенб в сутки за среднюю однокомнатную, а за двухкомнатную в хорошем состоянии, находящуюся в 25 минутах ходьбы от той же площади, — 2,7 тыс. гривень в сутки (причем владелец был готов еще немного уступить и в качестве бонуса предложил бутылку шампанского).

Кстати, ни один из брокеров и владельцев квартир в Харькове, с которыми общался Главред, не упомянул о страховом залоге, правда они отметили, что какой-то документ (например, паспорт или водительское удостоверение) все же придется оставить.