Собрание акционеров "Укрнафты" может не состоятся из-за отсутствия договоренностей по кандидатуре нового главы компании

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Укрнафта", назначенное на 25 февраля 2011 года, может не состояться из-за отсутствия договоренностей между руководством Минэнерго и миноритарными акционерами относительно кандидатуры нового главы компании

"Глава Минэнерго Юрий Бойко инициирует назначение на должность председателя правления "Укрнафты" одного из зарубежных менеджеров, близких к DF Group Дмитрия Фирташа, в свою очередь группа "Приват" хочет поставить руководить компанией своего "варяга". Если до пятницы стороны не найдут компромисс, собрание, скорее всего будет сорвано", - сказал Делу информированный источник на фондовом рынке.  При этом он напомнил, что согласно акционерному соглашению между НАК "Нафтогаз Украины" и группой "Приват", подписанному в начале 2010 года, для переизбрания руководства компании необходимо не 60%, а 75% голосов. "Сегодня ни НАК "Нафтогаз Украины", ни группа "Приват" не обладают нужным количеством голосов", - подчеркнул он.

Собеседник не исключил, что если правительство в ближайшее время не вмешается в ситуацию, что контроль над крупнейшей нефтедобывающей компанией страны будет сохранен за группой "Приват", либо же частично перейдет под протекторат близких к Дмитрию Фирташу и Юрию Бойко структур. "Государство в очередной раз может остаться в проигрыше. Если сейчас не возобновить контроль над "Укрнафтой", она будет продолжать работать на благо частных бизнесменов, а не бюджета", - отметил он.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров раскритиковал менеджмент "Укрнафты" и потребовал от министра Юрия Бойко сменить его. В свою очередь, Бойко сообщил, что министерство получило согласие "приватовцев" на смену руководство компании. По словам министра, компанию может возглавить менеджер из Великобритании.

"Компания, которую мы наняли для подбора топ-менеджмента в "Укрнафту" готовит нам свои предложения : Я не уверен, что там есть россияне, но в телефонном разговоре они отметили, что наиболее возможный среди всех кандидатов - англичанин", - сказал он.

Чистая прибыль ОАО "Укрнафта" в 2010 г. составила 2 млрд. 646 млн. 287 тыс. грн., что в 6,9 раза больше прибыли 2009 г. (378 млн. 783 тыс. грн.).

Размер активов предприятия составляет 18 млрд. 425 тыс. 293 грн., текущие обязательства предприятия - 9 млрд. 855 млн. 96 тыс. грн.

"Укрнафта" в 2010 г. сократила добычу нефти на 12,2%, до 2,21 млн т, газового конденсата - на 10,6%, до 269,8 тыс. т, газа - на 17%, до 2,44 млрд. куб. м.

Акционеры "Укрнафты" на собрании 25 февраля рассмотрят вопросы распределения чистой прибыли, полученной в 2009 году в размере 265,45 млн. грн., утверждения сроков выплаты дивидендов за 2010 год.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы переизбрания главы правления компании, реорганизации из ОАО в публичное АО, дематериализации акций, выбора хранителя акций и депозитария, утверждения годового отчета.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 40,47% акций АО. Менеджмент "Укрнафты" контролируют структуры, дружественные акционерам ПриватБанка.