Стартовал конкурс бизнес-решений, рассчитанных на бедных

Объявлен международный конкурс бизнес-инициатив по устойчивому развитию.Победителей наградят на экологической конференции ООН "Рио+20". Планируется, что на форум приедут более 100 глав государств со всего мира

В мире стартовала Международная премия в области предпринимательской деятельности и развития. Ее организаторами являются Международная торговая палата (МТП), Программа развития ООН (ПРООН) и Международный форум лидеров деловых кругов (МФЛДК).

Бизнес, ориентированный на малоимущих

В этом году в конкурсе могут участвовать только те  компании, что имеют коммерческие модели, ориентированные на интересы бедных. Представленные решения должны увеличивать доступ малоимущего населения к товарам и услугам и предоставлять таким людям средства к существованию, и в то же время приносить прибыль.

Победителей объявят в июне во время экологической конференции ООН "Рио+20" в Бразилии, которая пройдет с 20 по 26 июня этого года. По данным МИД Бразилии, в работе юбилейного форума ожидают участия от 100 до 120 глав государств со всего мира.

На конференции планируется обсудить переход к "зеленой" экономике в контексте устойчивого развития и искоренения нищеты.

Итоги 20-ти лет устойчивого развития

 Юбилейная Рио+20" состоится через 20 лет после исторической Конференции ООН по окружающей среде и развитию.  В 1992 году в Рио-де-Жанейро на крупнейшем саммите, в котором приняли участие 178 правительственных делегаций, в том числе 103 — под руководством глав государств и правительств, — была принята концепция устойчивого развития. Было признано необходимым  решать экологические, экономические и социальные проблемы в их взаимосвязи и стремиться к балансу этих составляющих.

"Рио+20" под угрозой срыва

Правда, в начале года члены Национального конгресса (парламента) Бразилии высказали сомнения в успешном проведении конференции, что связано с экономическим кризисом в Европе, а также подготовкой к президентским выборам в США. В этой связи не исключено, что лидеры этих стран могут проигнорировать форум "Рио+20", считают они. На что пресс-служба бразильского правительства отреагировала заявлением, что президент страны Дилма Руссефф лично пригласила мировых лидеров принять участие в конференции "Рио+20" . В том числе приглашен и президент Украины Виктор Янукович. 

В этом году Международная премия в области предпринимательской деятельности и развития отмечает 10-летний юбилей. Награждение происходит каждые два года. Премия создана для того, чтобы показать , как бизнес компаний может способствовать достижению Целей развития тысячелетия. Эти восемь целей, согласованных международным сообществом,  должны быть достигнуты к 2015 году. Среди них — борьба с бедностью и ухудшением состояния окружающей среды, улучшения здоровья и прогресс в вопросах гендерного равенства.

Одной из стран, бизнес которой имеет успешные модели  устойчивого развития является Швеция. Шведы показали всему миру, как на собственном уважении к природе можно сделать бизнес более эффективным и более прибыльным, став третьей в мире конкурентоспособной экономикой (GCI 2011-2012).

А так же обсуждение национальных механизмов, которые стимулируют бизнес брать на вооружение экологические и социальные инновации, обсуждали не так давно на Первом глобальном саммите по устойчивому развитию в Мадриде. Центром дискуссии стал вопрос о возобновляемой энергетике.

Заявки на конкурс Премии в области предпринимательской деятельности и развития подаются в режиме он-лайн до 13 апреля по адресу http://www.worldbusinessawards.net / nominate.

Дополнительная информация: 

ПРООН, Каролина Азеведо, carolina.azevedo @ undp.org; +1 212 906 6127

МТП: Дон Чардоннел, dawn.chardonnal @ iccwbo.org; +33 1 49 53 29 07

МФЛДК: Джессика Шол, Jessica.scholl @ iblf.org; +44 20 7467 3632