Стратегия-2020: Львовская железная дорога хочет отдать пути и купить новые вагоны

Львовская железная дорога рассказала о реформах, которые нужно сделать в рамках стратегии развития на ближайшие годы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Региональный филиал "Львовская железная дорога" (ЛЖД) ПАО "Укрзализныця" представила стратегию развития до 2020 года.

В рамках стратегии планируется:

- передача нерентабельных подъездных путей на баланс использующих их предприятий;

- пересмотр нормативных документов для уменьшения площадей земучастков в пользовании ЛЖД с целью уменьшения налоговой нагрузки; монетизация льгот на проезд граждан;

- внедрение новой тарифной системы с тремя составляющими: инфраструктурной, вагонной и локомотивной;

- организация пригородного сообщения в пределах области (до 70 км);

- создание региональных компаний по управлению пригородными пассажирскими перевозками местными органами исполнительной власти и др.

Среди технических мероприятий — приобретение ежегодно не менее 28 единиц пассажирских вагонов и модернизация 34 вагонов каждый год, закупка нового моторвагонного подвижного состава за средства из государственного и местных бюджетов.

"За 25 лет независимости Украины Львовская железная дорога получила всего 53 новых пассажирских вагона. Последний раз пассажирские поезда магистрали дополнялись обновленными вагонами еще в 2008 году. И если сегодня в инвентарном парке регионального филиала в целом 968 вагонов, то эксплуатировать мы можем, лишь, 608 из них. Если же не будем обновлять парк, к 2020 году пригодными к курсированию на магистрали будет всего 331 вагон", — отметил и.о начальника ЛЖД Иван Груник.

Также среди приоритетов ЛЖД: электрификация участков Ковель — Изов — госграница и Львов — Ходоров — Ивано-Франковск — Хрыплин.