Суд решил взыскать 737 млн гривень с "Киевского метрополитена"

Хозяйственный суд Киева обязал КП "Киевский метрополитен" уплатить 732 млн гривень офшорной структуре. В "подземке" не согласны и готовятся к апелляции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хозяйственный суд Киева принял решение о частичном удовлетворении иска ООО "Укррослизинг" к КП "Киевский метрополитен", обязав ответчика уплатить 737 млн грн из заявленных истцом 3,3 млрд грн задолженности по лизинговым платежам за поставленные в 2010-2013 году 100 вагонов метрополитена.

С решением суда не согласны в КП "Киевский метрополитен" и КГГА. "Мы намерены оспорить это решение в апелляционном суде. Уже готовим для этого все необходимые документы", — говорит Наталья Макагон, пресс-секретарь КП "Киевский метрополитен".

Сделать это в столичной "подземке" намерены в течение десяти дней.

Напомним, в июле 2009 года "Укррослизинг" выиграл тендер на поставку Киевскому метрополитену в лизинг 100 вагонов метро в течение 2009-2014 годов.

Вагоны были приобретены за счет средств ЕБРР. Сумма договора (с учетом графика лизинговых платежей) составляла 1,391 млрд гривен (вагоны стоили 800 млн грн).

Тендер на приобретение вагонов был проведен еще в 2009 году. Позже, после внеплановой проверки метрополитена Министерством экономики тендер заблокировали, но КП "Киевский метрополитен" через суд отменило это решение.

В рамках этого тендера столичная "подземка" за период с 19 марта 2010 года по 28 февраля 2013 года получила 100 вагонов, в том числе 25 единиц производства Крюковского вагоностроительного завода (г. Кременчуг), 33 единицы производства "Вагонмаш" (г. Санкт-Петербург) и 42 "Метровагонмаш" (г. Мытищи, Московская область).

Согласно данным Госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО "Укррослизинг" с уставным капиталом 52,56 млн грн создано в ноябре 2008 года. 100% акций принадлежит кипрской Ukrrosleasing Cyprus Limited.