Супермаркет оштрафуют на 435 гривен за отравление полсотни киевлян

Кулинарные отделы в столичных супермаркетах опустели, продавцы сами бегут показывать все документы на товар, а СЭС готовится к масштабным проверкам

Таков итог массового отравления курами-гриль, приготовленными в «Великой Кишене» на ул. Героев Днепра. А сам супермаркет оштрафован СЭС на 435 гривен – максимальный штраф за подобные нарушения, пишет «Сегодня».

В СЭС подтвердили, что курица была заражена сальмонеллами (сальмонеллез может приводить даже к поражению органов пищеварения), и в итоге полсотни человек, среди которых пятеро детей, угодили на больничную койку.

Вчера в той самой «Кишене» не работали кулинария, рыбный, мясной, бакалейный и даже кондитерский отделы. «Не работает по техническим причинам. Откроется через неделю, а может, и через две», — ответила работник супермаркета Анна. В других крупных сетях в кулинарии почти нет народу, а курами вообще никто не интересуется.

«У нас все свежее, я сама вчера брала половину курицы, и жива, как видите. Могу показать результаты заборов по курице», — тут же протягивает документ продавец в том же маркете. А в кулинарии на Победы за 30 минут лишь один покупатель купил булочки. «Слышали о случившемся в «Кишене». Это ужасно, но мы следим за своим товаром, не переживайте. Но людей что-то почти нет», — говорит продавец Ирина.

Вчера утром в больницах оставались 44 пациента с отравлением грилем. «Некоторые из них уже выписываются. У большинства диагноз «гастроэнтероколит», а это может быть клиническим проявлением отравления сальмонеллой», — рассказал замначальника главка здравохранения Владимир Загородний. В СЭС уточняют: «Возможно, что кур, зараженных сальмонеллезом, в супермаркет привез поставщик, но если бы в магазине тушки как следует обработали (при 80 градусах термической обработки сальмонелла погибает), то есть просто нормально прожарили, ничего бы не было», — сказала главврач Оболонской СЭС Элла Лавербич. Она говорит, что слухи о том, что отравились люди не только курицей, но и мясом, рыбой не подтверждаются.

«Все отравившиеся ели курицу», — говорит Лавербич. СЭС уже оштрафовала магазин на 1700 гривен — четыре штрафа по 425 гривен. «Пока это только мелкие нарушения: что-то не там стояло, не в положенном месте хранились личные вещи персонала», — говорит Лавербич. В главном офисе «Кишени» отказались комментировать ситуацию, пока не будет официальных выводов СЭС. А до 15 июня районные СЭС должны будут провести комплексную проверку всех кулинарий в супермаркетах.