Тарифы на энергию для населения снова вырастут — Кабмин

Для помощи необеспеченным правительство разработает систему адресности льгот
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Тарифы на потребление энергии и энергоносителей в Украине будут подниматься до рыночного уровня, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы будем поднимать к рыночному уровню все энергетические цены и тарифы", — сказал премьер во время презентации программы деятельности правительства во вторник.

В этом контексте Яценюк упомянул большой дефицит национальной акционерной компании "Нафтогаз-Украина", который за год составил 110 млрд грн.

Для снижения проблемности вопроса повышения тарифов правительство предлагает внести в Верховную Раду законопроект об адресных льготах и социальной помощи. "Надо оптимизировать социальные выплаты... потому — адресность и монетизация льгот. В парламент будет внесен закон об адресных льготах", — сказал он.

В то же время Яценюк добавил, что правительство намерено сократить расходы на администрирование социальных фондов на 600 млн гривень путем объединения некоторых из них.

Напомним, в мае 2015 года цены на газ для населения Украины вырастут на 40-50%.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) приняла решение увеличить с 1 мая 2014 года розничные цены на газ для бытовых потребителей (населения) более чем в 1,5 раза.

При использовании газа для приготовления еды или подогрева воды в многоквартирных домах цена газа составит 1,299 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,182 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

При потреблении до 2,5 тыс. куб. м в год цена будет установлена на уровне 1,197 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,182 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

При потреблении до 6 тыс. куб. м в год цена будет установлена на уровне 1,965 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,788 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

При потреблении свыше 6 тыс. куб. м в год цена будет установлена на уровне 4,011 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 3,645 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

Как сообщалось, тарифы на газ для населения в Украине не менялись с июля 2010 года.