Террористы продолжают обстрел железной дороги на Донбассе

Повреждения после обстрела железнодорожных путей в Донецкой области привели к задержке и остановке движения поездов

На станции Сентяновка Донецкой железной дороги в 11:20 19 октября обнаружено повреждение артиллерийским обстрелом стрелочного перевода и двух путей, в результате почти на пять часов был задержан поезд №592 сообщением Луганск-Одесса и на четыре часа — поезд №520 сообщением Луганск-Киев. Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", в 17:20 путь и стрелочный перевод были восстановлены, движение поездов восстановлено.

Помимо этого, в этот же день в 13:30 из-за боевых действий произошли взрывы на четной и нечетной колеях, повреждена контактная сеть на перегоне Славяносербск — Коммунарск. Движение поездов по участку прекращено.

Артобстрелом на перегоне Очеретино — Авдеевка ДЖД повреждена электросеть. Поскольку в районе перегона ведутся боевые действия, доступа к поврежденному участку нет. Движение поездов в настоящее время возможно по четной колее. Задержек поездов нет.

Кроме того, в выходные дни продолжали поступать сообщения от неизвестных лиц о якобы минировании вокзалов. На этот раз поступила анонимная информация о заминировании вокзалов в Ровном и Черновцах. После обследования взрывотехниками ГСЧС факты минирования и наличие взрывных устройств не подтвердились.

"Укрзализныця" отмечает, что по состоянию на 20 октября было зафиксировано 287 случаев разрушения объектов пути общей протяженностью 7,2 км. Кроме того, пострадали 50 путевых зданий и 19 инженерных сооружений (железнодорожных и пешеходных мостов, путепроводов). На 11 из них удалось возобновить движение с ограничениями скорости. Для полного восстановления искусственных сооружений необходимо 319,6 млн грн.