ТОП-10 лидеров на рынке подсолнечного масла

ТОП-10 лидеров на рынке подсолнечного масла
Кризис производителям подсолнечного масла не помеха ― компании продолжают наращивать производственные мощности и выходить на новые рынки

Завершившийся 2015/2016 маркетинговый год (сентябрь 2015 г. — август 2016 г.) стал более чем удачным для производителей подсолнечного, рапсового и соевого масла. Украине удалось побить свои же достижения предыдущих лет и поставить на внешние рынки рекордные объемы подсолнечного масла.

Восход "солнца"

Начиная с 2012 года украинские фермеры засаживают подсолнечником все большие площади. Это и не удивительно, ведь именно эта культура является одной из самых рентабельных, а в сложных экономических реалиях аграрии стремятся себя подстраховать. Согласно данным Госстата, рентабельность производства подсолнечника в 2015 году составила 80,5% в гривне. Для сравнения: рентабельность выращивания зерна вдвое ниже — 43,1%.

Прошлый год не стал исключением ― "семечкой" засеяли 5,1 млн га (данные Госстата). Благодаря хорошим погодным условиям урожайность с одного гектара выросла по сравнению с 2014 годом на 10,5% и составила 2,1 тонны. Как результат, в 2015-м Украина собрала рекордный за 25 лет урожай: аграрии "унесли" с полей 11,1 млн тонн семян подсолнечника.

Рост урожая не мог не отобразиться на производстве масла

Так, в своем последнем отчете аналитики Oil World повысили прогноз производства подсолнечного масла в Украине на текущий сезон до 4,93 млн тонн. За 9 месяцев 2015/2016 МГ было произведено 3,74 млн тонн растительного масла подсолнечника, что всего на 10% меньше, чем за прошлый 2014/2015 МГ — 4,22 млн тонн (данные AgroСharts.com).

Высокий урожай также был получен и по соевым бобам. В 2015 году было собрано 3,9 млн тонн сои. За первое полугодие третью часть урожая экспортировали — около 1,2 млн тонн, еще 484 тыс. тонн отправили на переработку. Параллельно с ростом урожая выросло и производство соевого масла. За первое полугодие 2015/2016 МГ производители увеличили переработку на 16,8%. По данным сайта AgroСharts.com, по итогам сентября-февраля Украина произвела 87 тыс. тонн соевого масла. Прогнозируется, что за весь сезон переработки произведут 175,5 тыс. тонн.

А вот урожай рапса в Украине не оправдал надежд аграриев: из-за сложных погодных условий часть посевов не взошла

Несмотря на усилия фермеров, которые несколько раз пересевали рапс, посевные площади 2015 года сократились с 865 до 710 тыс. га. В итоге урожай рапса составил 1,52 млн тонн, что на 22,4% меньше, чем в 2014-м. Ожидать, что в 2016 году фермеры "отыграются" по этой культуре, не приходится. Аграрии из-за ранних заморозков и малоснежной зимы вынуждены были пересевать до 40% площадей. Согласно данным Госстата, площади под рапс сократились в 2016 году на 33,2% — до 456 тыс. га по сравнению с 2015-м.

Но ситуация не столь печальна, как может показаться на первый взгляд. Хотя урожай был низкий и около 80% семян рапса было экспортировано, производство рапсового масла в Украине выросло до рекордных показателей.

Только за 9 месяцев текущего МГ, согласно данным AgroСharts.com, переработчики "выдавили" 144 тыс. тонн масла, тогда как за весь 2014/2015 МГ производство рапсового масла не превысило 105 тыс. тонн

Объем производства вырос за счет переориентации экспортного спроса между семенами рапса и сырым маслом рапса. "Дальнейшему развитию переработки способствует снижение глобального спроса на семена рапса и стабильный спрос на рапсовое масло", — рассказывает аналитик "АПК-Информ" Андрей Купченко.

Вливания в масло

Украина продолжает наращивать перерабатывающие мощности по масличным культурам, хотя даже существующие превышают объемы собранного урожая в Украине. Так, группа компаний Allseeds летом 2015 года ввела в эксплуатацию первую линию маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в порту "Южный" с мощностью переработки 2 тыс. тонн семян в сутки.

Первая линия МЭЗ компании Allseeds открытая в порту "Южный" в 2015 году

Фото: Татьяна Довгань, Delo.UA

Еще один крупный производитель нерафинированного подсолнечного масла ввел в эксплуатацию МЭЗ в Николаевской области весной 2016 года. Мощность нового предприятия компании "Bunge Украина" составляет 2,4 тыс. тонн семян в сутки.

МЭЗ в Николаевской области, построенный "Bunge Украина" весной 2016 года

Фото: Портал РroАgro

О том, что один из крупнейших производителей масел ViOil планирует увеличить мощность своего Винницкого масложирового комбината до 3 тыс. тонн масличных в сутки, стало известно еще в сентябре прошлого года, но пока официальных заявлений об окончании проекта нет. Кроме того, в компании задумываются об увеличении мощностей не только по подсолнечнику. В июне текущего года в ViOil заявили, что намереваются построить на базе Черновицкого масложирового комбината новый перерабатывающий завод для рапса.

Переработчики заинтересованы и в строительстве заводов по переработке сои. Сразу три компании заявили, что уже в ближайшие пару лет сдадут в эксплуатацию новые заводы. В частности, подобные намерения озвучили "Спец-Агро-Соя", "Сварог Вест Груп" и "Виктор и К".

Не обошлось в прошлом году на рынке производства растительных масел и без скандалов

Речь идет о громком уходе "Креатива" после известия о долге перед группой украинских и мировых кредиторов в $702 млн. После всех разбирательств несколько МЭЗ компании в 2015/2016 МГ работали по давальческой схеме с "Кернелом" и "СФС Трейдом"Юрия Давыдова(до 2015 года он занимал должность генерального директора "Креатива". — Ред.).

Позже активы компании начали распродавать, самый ликвидный из них (находился на балансе Укргазбанка, МЭЗ мощностью переработки в 650 тыс. тонн) в марте 2016 года был продан "Кернелу". МЭЗ мощностью в 350 тыс. тонн находится в залоге Ощадбанка и на данный момент не продан. Соевый бизнес "Креатива" остался в руках Максима Березкина (бывшего владельца "Креатива". — Ред.) и находится в залоге у Укрэксимбанка. Компания была переименована в Green Stone.

Если говорить о лидерах рынка, то номер один не изменился — это агрохолдинг "Кернел" Андрея Веревского. За 9 месяцев текущего МГ компания произвела 776 тыс. тонн подсолнечного масла. На втором месте Agrocosm (674 тыс. тонн), на третьем ― ViOil (240 тыс. тонн).

Что касается переработчиков сои, то лидером по итогам 9 месяцев 2015/2016 МГ стал агрохолдинг "Астарта" (Глобинский консервный завод "Глобус"). Он был введен в эксплуатацию в начале 2014 года и сразу стал одним из лидеров рынка. За указанный период на заводе произвели 25,18 тыс. тонн соевого масла. На втором месте закрепился бывший "Креатив", теперь это компания Green Stone (19,32 тыс. тонн). На третьем месте агрохолдинг МХП, который произвел 15,87 тыс. тонн соевого масла.

По рапсовому маслу тройка лидеров по производству выглядит следующим образом: ViOil (39,26 тыс. тонн), Oliyar (32,51 тыс. тонн) и "Кернел" (26,68 тыс. тонн).

[graph_930]

Жирный экспорт

Украина остается неоспоримым лидером в экспорте подсолнечного масла. За 10 месяцев 2015/2016 МГ поставки подсолнечного масла за границу выросли до 4,15 млн тонн. По-прежнему основными покупателями остаются Китай и Индия.

В условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС экспорт подсолнечного масла в страны Евросоюза выросли почти в три раза

За сентябрь-июнь текущего МГ, к примеру, Испания купила у Украины 343 тыс. тонн масла. Годом ранее эта же страна закупила у нас 138 тыс. тонн. Нидерланды увеличили поставки украинского подсолнечного масла с 124 тыс. тонн до 336 тыс. тонн, Италия — с 135 тыс. тонн до 245 тыс. тонн. В целом все страны ЕС закупили у Украины 1,23 млн тонн сырого подсолнечного масла.

Экспорт украинского соевого и рапсового масла также растет. За сентябрь-март 2015/2016 МГ поставки соевого масла на внешние рынки увеличились на 25%

Его основными покупателями стали Китай (58,6%) и Польша (30,6%). Экспорт рапсового масла вырос на 69%, больше всего отгрузили в страны ЕС, Китай и Индию.

В условиях постоянной девальвации гривни производство масла на экспорт будет оставаться одним из самых перспективных и инвестиционно привлекательных секторов АПК. Объемы производства подсолнечного масла вряд ли вырастут феноменально, тогда как по рапсовому и соевому у нас все еще впереди.