Топ-15 экспортеров зерна: итоги пяти месяцев текущего маркетингового года

Крупнейшим экспортером зерновых на внешние рынки по итогам пяти месяцев 2012/2013 маркетингового года стала компания "НИБУЛОН", которая экспортировала 11% зерна

Министерство аграрной политики и продовольствия рапортует о высоких темпах экспорта зерновых из Украины.

По данным ведомства, на средину декабря экспорт зерновых в текущем маркетингом году (июль 2012 года-июнь 2013 года) составил 13 млн. тонн. Согласно официальной статистике, за этот период было вывезено 5,65 млн. тонн пшеницы (в том числе 4,8 млн тонн продовольственной), 5,46 млн тонн кукурузы и 1,76 млн тонн ячменя.

Лидеры экспорта

Аналитические компании более скромно оценивают поставки украинского зерна на внешние рынки. По данным компании Grain Ukraine, за июль-ноябрь 2012 года с Украины было вывезено 9,56 млн. тонн зерна.

Крупнейшим поставщиком зерна стала зерноторговая компания Алексея Вадатурского "Нибулон". За пять месяцев компании экспортировала 11% от всего вывезено зерна. Это около 1 млн. тонн зерновых.

Далее следуют "дочки" международных трейдеров. "Луи Дрейфус Украина ЛТД" вывезла в указанный период порядка 960 тыс. тонн, или 10,1% зерновых. Еще около 8,4% зерновых поставил на внешние рынки трейдер "Альфред С. Топфер Интернешенл (Украина)".

В пятерку лидеров по экспорту также вошли — группа компаний "Кернел" (7,2%) и международный трейдер "Серна" (5,8%).

Наращивает экспорт зерновых крупнейший производитель курятины в Украине — "Мироновский хлебопродукт", который вывез 1,6% зерна.

Примечательно, что торговое подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации — ООО "Хлеб Инвестбуд" вообще не вошло в топ-15 трейдеров зерновых.

Как сообщало "Дело", к рупнейшим экспортером пшеницы в текущем сезоне также стала компания "Нибулон".

Сложности сезона

Изначально объем экспорта в 2012/2013 МГ оценивался в 26 млн. тонн ( такой потенциал формировал прогноз урожая в 47 млн тонн + 12 млн тонн переходящих остатков). Эта оценка предполагала экспорт 3 млн. тонн зерна ежемесячно, что является пределом возможностей для существующей инфраструктуры.

По мере снижения прогнозов урожая эксперты корректировали и прогнозы экспорта. Прогноз экспорта, который озвучил в конце июля в Кабмине министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, предполагал вывоз 22 млн. тонн зерновых. Сейчас чиновники говорят об объемах в 21 млн. тонн.

Вначале сезона зернотрейдеры обвиняли государство в искусственном ограничении вывоза зерна. На данный момент трейдеры серьезно обеспокоены нехваткой зерновозов, что сильно тормозит вывоз зерна с Украины.

"Укрзализныця" не удовлетворяет даже половины заявок на вагоны-зерновозы, что делает невозможным экспорт и приводит к блокированию работы участников рынка зерна. Более того, то количество вагонов, что выделяется, распределяется непонятным образом без надлежащего на то объяснения. Как следствие, компании не имеют возможности своевременно выполнить контракты на поставки зерновых ", — сообщает Украинская зерновая ассоциация.

Как сообщало "Дело", урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 году составит около 46,5 млн. тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. В прошедшем маркетинговом году было экспортировано почти 22 млн. тонн зерновых культур.