Топ-менеджер Ахметова пообещал мариупольцам снизить выбросы в 3,5 раза

Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест" инвестирует в "Азовсталь" и ММК им. Ильича до 2020 года более $8 млрд. Большая часть средств пойдет на модернизацию производства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест" намерен до 2020 года инвестировать в реконструкцию и модернизацию двух своих металлургических предприятий в Мариуполе — "Азовсталь" и Мариупольский меткомбинат (ММК) им.Ильича — более $8 млрд.

Об этом сообщил генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый на состоявшемся в четверг подписании соглашения о сотрудничестве между Мариупольским горсоветом, группой "Метинвест" и ее предприятиями "Азовсталь" и ММК им.Ильича в рамках социально-экономического развития Мариуполя в 2012 году.

По его словам, с конца 2008 года и по настоящее время металлургические предприятия холдинга работают нерентабельно, в основном, из-за проблем со сбытом продукции.

"Европа — наш ключевой рынок сбыта металлопродукции — туда мы экспортируем более 30% нашей продукции. Однако в Европе сейчас потребление на уровне 70% того уровня, который был до кризиса", — констатировал топ-менеджер.

При этом он напомнил, что в Европе в последнее время закрыты более 10 доменных печей, остановлены целые предприятия, инфраструктурные проекты не будут реализовываться ближайшие три-четыре года.

"Но мы — социально-ответственная компания и мы намерены продолжать инвестиции в производство, повышать заработную плату, расширять финансирование программ. Вопросы экологии и охраны труда — в числе приоритетных для нас, для наших акционеров", — подчеркнул Игорь Сырый.

Гендиректор отметил, что в холдинге принята стратегия развития предприятий до 2020 года, которая реализуется, и будет реализовываться.

"Наш принципиальный подход к модернизации — повышение эффективности производства при одновременном снижении экологического влияния. Целевой объем финансирования этих программ в горизонте 2020 года около $8 млрд — это только по двум мариупольским предприятиям, каждый год — около $1 млрд", — сказал Игорь Сырый.

При этом он подчеркнул, что стратегия холдинга предполагает снижение влияния метпредприятий до уровня европейских стандартов для предприятий такого типа, то есть снижение валовых выбросов — в 3,5 раза, до около 100 тыс. тонн (в настоящее время — около 400 тыс. тонн в целом по Мариуполю), а удельных выбросов на тонну стали — в пять раз, с 35 кг до 7 кг.

Как пояснили в "Метинвесте", инвестиции в предприятия в размере $8 млрд позволят увеличить объем выплавки стали на 35% — до 16 млн тонн.

В свою очередь гендиректор отметил, что металлургия дает возможность Мариуполю развиваться, а людям — зарабатывать. В то же время есть и болезненные вопросы, которые сегодня волнуют горожан, руководство города, а также руководство "Метинвеста" и акционеров, которые внимательно отслеживают ситуацию.

"Я призываю общественные организации, власти города к честному диалогу, относительно экологических проблем", — резюмировал Игорь Сырый.

И добавил, что на двух предприятиях уже проведена пристальная ревизия всех вредных объектов, по возможности заменяются или ремонтируются фильтры, корректируются планы ремонтов. Комплексная задача — усилить контроль за соблюдением экологических нормативов и обеспечить своевременную реализацию программ, запланированных на этот год, уже поставлена.

Присутствовавшие на церемонии подписания соглашения руководители "Азовстали" и ММК им.Ильича привели конкретные примеры сокращения выбросов, в частности, выведение мартеновского цеха на "Азовстали" и намерение провести аналогичную работу на ММК им.Ильича.

Ранее "Дело" сообщало, что председатель наблюдательного совета "Запорожстали" Эдуард Шифрин уволен с занимаемой должности. Эксперты связывают его отставку с выкупом "Метинвестом" оставшейся доли группы "Индустриал", ранее контролирующей 50% уставного капитала "Запорожстали".

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвест" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-Холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".