Торг уместен: власть отпускает цены на продовольственные товары

Власть пересматривает перечень социально значимых товаров, цены на которые подлежат госрегулированию. Чиновники согласны существенно сократить этот список в обмен на выполнение торговыми сетями ряда условий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

 Противостояние властей и торговых сетей в борьбе за дешевые продукты питания  выходит на новый уровень – стороны  договариваются  о снижении пресса госрегулирования.

Так, Министерство экономического развития и торговли  берет на себя обязательство сократить список социально значимых товаров, в который на сегодня по оценкам представителей торговых сетей попадают около 70% всех продовольственных товаров в стране. Взамен ритейлеры  должны сократить расчеты с поставщиками социальных товаров до 10 дней,  упразднить взимаемые  с  них бонусы  и ряд дополнительных платежей. 

Переговоры начались около полутора месяцев назад, а проект соответствующего постановления Минэкономразвития намерено обнародовать уже на следующей неделе.

Министерский список

Сейчас госрегулированию подлежат несколько десятков видов продовольственных товаров. На практике это означает, что местные власти имеют право устанавливать предельные уровни рентабельности производства таких товаров, а также ограничивать  торговую наценку на них ( в большинстве случаем она составляет 10%). Кроме того, список регулируемых товаров, и так пространный, имеет способность неконтролируемо расширяться. Так, в свете последних событий  к социально-значимым товарам была отнесена гречка. 

«Наши предложения готовы,  новая редакция постановления правительства предусматривает значительное улучшение для ритейла»   - говорит  директор департамента экспертизы и анализа эффективности государственной поддержки Министратва экономики и развития Сергей Литвиненко. По его словам, в обновленном перечне социально значимых товаров останутся лишь наиболее принципиальные  позиции -  хлеб простой рецептуры,  мука высших сортов, мясо и т.д. «Мы убрали товары, которые являются люксовой группой. Кроме того предполагается разделить понятие оптовой и торговой надбавки. Также предусмотрено исключение из списка подлежащих госрегулированию импортных товаров» - говорит чиновник.


Со своей стороны представители торговли жалуются, что зарегулироемость отрасли достигла в последние месяцы апогея, поскольку именно на этом этапе власти пытаются сдержать цены на продукты. При этом рычаги влияния у правительства есть лишь на видимую часть сектора, на которую в Украине приходится лишь 29% товарооборота (против 60% например в Польше).  Еще 31%  составляют  СПД и рынки, а оставшиеся 40% находятся в тени.  "И эти 71% никак не регулируются  - продавай как хочешь!" - подчеркивают в Минэкономразвития.   «Как открытый ритейл мы несем всю налоговую нагрузку (общие налоговые платежи по отрасли за год достигают 20 млрд грн – «Дело») и все тяжесть госрегулирования» – отметил  Игорь Баленко, президент Украинской торговой ассоциации, глава компании "Фуршет".   


Принципиальное требование, в котором пока расходятся власти и торговцы – требование бизнесменов предоставить  право корректировать список социально значимых товаров исключительно правительству, а не местным властям.  «Иногда нам вообще тяжело  уследить, что они начинают регулировать» - отметил представитель одной из торговых сетей.


Пеняют бизнесмены и на то, что даже сокращенный список регулируемых товаров несовершенен. Например,  Минэкономики не разграничило виды товаров в рамках одной категории, в то время как торговцы настаивают на большей детализации. «В списке значится просто «мясо». Но если не оговорить, что например «замороженное мясо» не относится к регулируемым  товарам -  не будет завтра замороженного мяса. Потому что холодильник, в котором оно хранится и само такое хранение стоит сумасшедшие деньги – кто ж его будет хранить в условиях ограниченной цены?  В результате производитель не станет его морозить, потому что торговля не будет брать. И таких моментов очень много» – объясняет Игорь Баленко.

Меморандумом не обошлись

 Как рассказывают участники рынка, изначально власти пытались скорректировать ситуацию на рынке не внося изменений в законодательные акты, а закрепив условия сотрудничества в меморандуме. Однако черновой вариант документа не устроил ни тех, ни других. В частности, торговцы потребовали внести в меморандум пункт, по которому если одна из сторон (подразумевалось правительство) не выполнит своих обещаний, то вторая сторона оставляет за собой право выйти из меморандума. Однако, по мнению юристов Минэкономразвития, такое условие подразумевается самим форматом  меморандума и ведомство отказалось включить его в текст.

Кроме того, у ритейлеров уже были неудачные попытки договориться с властями.  «Вспомним меморандум двухлетней давности,  который торговые сети подписали с правительством  Юлии Тимошенко – говорит Петр Кабан директор по связям с госструктурами «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» - «Мы щепетильно выполнили свои обязательства, однако власти оставили без изменений многократно возросшую стоимость лицензии на торговлю алкоголем, из-за чего наши затраты по данной статье возросли с около 3,5 тысяч грн до в среднем 260 тысяч грн (в зависимости от количества установленных кассовых аппаратов) для одного торгового центра, а в целом по компании они теперь составляют около 7 млн. гривен в год».