Янукович встретился с Лакшми Митталом и иностранным партнером Ахметова

Встреча президента Украины Виктора Януковича с главным акционером ArcelorMittal Лакшми Митталом прошла в присутствии гендиректора корейской POSCO, которую связывают партнерские отношения с группой «Метинвест» Рината Ахметова, Чунг-Янг Чонгом

Лакшми Митталом глава государства обсудил урегулирование ситуации, связанной с выполнением инвестобязательств, которые давались при покупке "Криворожстали" в 2005 году. "Считаю, у нас есть возможность обсудить эти вопросы и найти компромисс", – передает слова президента его пресс-служба.

Напомним, что недавно Генеральная прокуратура отказалась от своих претензий, которые могли привести к реприватизации "Криворожстали" принадлежащей ArcelorMittal. Прокуратура в суде в интересах Кабмина настаивала на отмене изменений договора купли-продажи крупнейшего в Украине меткомбината "Криворожстали" ArcelorMittal. Эти изменения, внесенные в прошлом году, продлевали срок выполнения инвестобязательств на время действия кризиса. Но в итоге, после того как представитель Кабмина непосредственно на судебном заседании не высказал каких-либо претензий инвестору, Генпрокуратура от своих претензий отказалась.

Кроме встречи с Митталом Виктор Янукович встретился и с Чунг-Янг Чонгом, генеральным директором корейской POSCO. Эту компанию связывают долгие партнерские отношения с украинской группой "Метинвест" Рината Ахметова. Так, украинская сторона регулярно поставляет на корейские заводы стальные полуфабрикаты. А специалисты обеих компаний время от времени проводят совместные встречи по обмену опытом.

На встрече с Чонгом, Президент отметил, что очень заинтересован в продолжении положительного диалога Украины и Кореи и его наполнении конкретным содержанием. Также Виктор Янукович выразил уверенность, что реализуемые сейчас в Украине реформы будут работать на создание комфортных условий ведения бизнеса в нашем государстве. "Интеграция в мировое экономическое пространство требует создания такого делового климата, который бы способствовал привлечению инвестиций", – заявил Янукович.