Украина должна сохранить льготный НДС для аграриев до открытия рынков России и Европы — глава агрохолдинга "ИМК"

В меморандуме Международного валютного фонда (МВФ) украинские власти взяли на себя обязательство перевести аграриев на общую систему взимания НДС с 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отказ украинских властей от льготного режима обложения аграриев налогом на добавленную стоимость (НДС) в условиях отсутствия рынков сбыта приведет к негативным последствиям, в частности увеличит убытки и без того неприбыльного животноводства, считает генеральный директор агрохолдинга "Индустриальная молочная компания" ("ИМК") Алекс Лисситса.

"В то время как украинские товары не могут попасть на внешний рынок, в первую очередь на рынок России и Европы, единственное, что спасет животноводство — это льготная система налогообложения, — уверяет он. — Отрасль животноводства в целом является неприбыльной. Поэтому понять позицию Министерства финансов, согласно которой село является сверхприбыльной отраслью, — это абсурд".

Напомним, как сообщалось, в меморандуме Международного валютного фонда (МВФ) украинские власти взяли на себя обязательство перевести аграриев на общую систему взимания НДС с 2016 года. "Сельскохозяйственный сектор превратился в один из самых прибыльных секторов украинской экономики. Следовательно, с января 2016 мы распространим действие общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой", — указано в документе.

В свою очередь Алекс Лисситса заявляет, что он вместе с коллегами из Ассоциации аграрного союза Украины встречался с представителями МВФ, и они не высказывали столь резкой позиции в отношении ликвидации льготного налогообложения. "Позиция МВФ, озвученная в конце прошлого года, касалась того, что это наши проблемы: мы должны сбалансировать бюджет, его наполнение и расходы, а как мы будем балансировать — это другой вопрос", — говорит он.

При этом Алекс Лисситса подчеркнул, что говорить об открытии европейского рынка для украинской агропродукции преждевременно, так как это очень сложный рынок, на котором малоизвестным украинским производителям придется конкурировать с компаниями из Венгрии и Польши, 10 лет потратившими на улучшение своего имиджа. "Когда мы думаем, что Европа открыла для нас рынок, и все побежали туда — нет, так не будет. Украина должна искать рынки сбыта по всему миру: в первую очередь — Азия, Африка ниже Сахары..., Китай, арабский рынок. Мы забыли с евроинтеграцией обо всем остальном мире, это неправильно", — отметил глава ИМК.