Украина опровергла информацию о том, что Россия получила контроль за небом над Крымом

Госавиаслужба заявила, что ICAO по-прежнему считает Крым частью Украины

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила свою позицию и по-прежнему считает Крым частью Украины, а зона Черного моря делегирована Украине и за ней остается, написал на своей странице в сети Facebook глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк.

"Коллеги, друзья, только что принял участие в неофициальной встрече с представителями ICAO — генеральным секретарем Раймондом Бенджамином и руководителем европейского филиала Луисом Алмейдой. Они подтвердили безосновательность информации, распространенной российскими СМИ, о поддержке ICAO принадлежности России воздушного пространства над Крымом и подтвердили позицию ICAO — Крым часть Украины, — написал Антонюк.

Он также добавил, что ICAO полностью придерживается резолюции ООН по территориальной целостности Украины.

Ранее в российских СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя главы Минтранса РФ Валерия Окулова о том, что Международная организация гражданской авиации сочла, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (19-километровая зона).

Сообщалось также, что ICAO, по словам Окулова, считает, что Украина должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над нейтральными водами, но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя.