Украина открыта для азербайджанской нефти — Ставицкий

Украина проявляет огромный интерес к возобновлению закупок азербайджанской нефти для нужд своих нефтеперерабатывающих предприятий

За последние несколько лет страна провела необходимую модернизацию, построены объекты для транзита нефти из Азербайджана в страны Европы.

В первую очередь речь идет о Венгрии, Чехии и Словакии, заявил министр энергетики и угольной промышленности Ставицкий.

"Украина открыта для азербайджанской нефти", — отметил министр.

Одновременно с Украиной о своей готовности принять азербайджанскую нефть заявила Словакия.

Добавим, что предварительной договоренности о поставках нефти в Украину в 2016 году достигли главы министерств энергетики двух стран Эдуард Ставицкий и Налим Алиев.

Для осуществления поставок будут использоваться магистральный нефтепровод "Одесса–Броды" и нефтетранспортная система "Дружба".

"Украинская сторона заинтересована в возобновлении поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ, — оптимистично заявил Ставицкий. — Созданы все технические предпосылки для транзита азербайджанской нефти по территории Украины на рынки Европы, в том числе в Чехию, Словакию и Венгрию с использованием МНП "Одесса–Броды" и НТС "Дружба".

В свою очередь, Алиев печально заявил о том, что Азербайджан пока не имеет достаточной инфраструктуры для экспорта газа на Украину.

"В этой связи обсуждаются разные вопросы. Сейчас Украина строит в Одессе установку по декомпрессии сжатого газа, но дело не в этом", — добавил Алиев.

По словам Алиева, поставки азербайджанского газа в Европу через ГТС Украины без постройки LNG-терминала — слишком долгий процесс.

Сейчас есть все предпосылки к тому, что нефтепровод "Одесса-Броды", а также система "Дружба" в скором времени начнут работу. Сейчас со Словакией обсуждаются сроки начала транзита легких сортов нефти.