Украина отменила запрет на ввоз бобовых из Египта

Запрет был отменен в связи с отсутствием на территории Европейского союза случаев заболеваний, вызванных кишечной палочкой E.Coli

Решением Главного государственного инспектора по карантину растений Украины отменен запрет на ввоз овощей семейства бобовых из ЕС и Арабской Республики Египет. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, пишет РБК-Украина.

Такое решение было принято в связи с отсутствием на территории Европейского Союза случаев заболеваний, вызванных кишечной палочкой E.Coli O104: H4, согласно официальным данным Европейского регионального бюро ВОЗ, Европейского центра по контролю заболеваний и министерств здравоохранения государств-членов Европейского Союза и учитывая письмо генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии (DG SANCO) от 6 августа 2011 года.

Как сообщалось, Украина запретила ввоз семян бобовых культур из Египта вслед за аналогичным запретом Европейского союза. Запрет был введен 7 июля.