Украина сокращает потребление импортной свинины

Импорт свинины в этом году уменьшился в 2 раза из-за уменьшения потребительского спроса и увеличения на рынке количества украинского мяса. При этом производство внутри страны за год выросло на 11%
Производство

По состоянию на конец ноября украинские свиноводы произвели 706 тыс. тонн, что на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем производства свинины по итогам года может составить 800 тыс. тонн. Об этом заявил директор департамента животноводства Минагропрода Андрей Гетя. Причем 50% от общего количества произведенной свинины выращивается в частном секторе.

"По итогам 2014 рост производства свинины в Украине составит порядка 11%. Рынок свинины сейчас в Украине в состоянии активного расширения, но в тоже время он остается дефицитным", — прокомментировал ситуацию президент Ассоциации свиноводов Украины (АСУ) Артур Лоза.

По его словам, несмотря на кризис в стране, в 2014 году открыто несколько новых свиноводческих комплексов, ряд зарубежных и украинских инвесторов планируют вкладывать в этот бизнес и в следующем году. По мнению президента АСУ, свиноводство остается наиболее динамично развивающейся отраслью, которая 5 лет будет работать на внутренний рынок Украины.

Потребление

Несмотря на то, что мировой спрос на потребление свинины растет, в Украине спрос упал на 10%. Потребление свинины в Украине составило 900 тыс. тонн. В 2015 году, по мнению экспертов, спрос продолжит падать.

"По оптимистичному прогнозу, спрос останется на уровне этого года, пессимистичный — упадет приблизительно еще процентов на 5%. То есть, если в прошлом году было 980 тыс. тонн, в этом — около 900 тыс. тонн, то, возможно, в следующем году будет 850-870 тыс. тонн", — прогнозирует эксперт.

"Падение спроса на свинину в Украине, по нашим оценкам, будет достигать 10%. Если в прошлом году объемы потребления доходили почти до 1 млн тонн — 980 тыс. тонн, то в этом году мы "обвалились" и в лучшем случае достигнем уровня 900 тыс. тонн", — сказал президент АСУ Артур Лоза.

Положительной тенденцией является то, что доля украинской свинины за счет наращивания объемов производства и дальнейшего вытеснения импорта достигла 87%. В прошлом году этот показатель был зафиксирован на уровне 77%.

Цены на свинину в Украине превышают цены Евросоюза. Если за 1 кг свинины в Европе дают 20-22 грн, то в Украине стоимость свинины достигает 26-27 грн за килограмм.

Импорт—экспорт

В этом году Украина импортировала 115 тыс. тонн свинины, что в 2 раза меньше чем в прошлом году. Основные страны импортеры: Бразилия, Германия, Польша. В 2014 году Бразилия импортировала 17% свиных туш, что составило 19,5 тыс. тонн свинины. Германия стала лидером в импорте субпродуктов, который составил 46% от общего объема импорта.

Экспорт свинины по итогам года составил 4 тыс. тонн, в то время когда Евросоюз открыл для Украины квоту на поставку 40 тыс. тонн. Порядка 60% украинского экспорта свинины в этом году приходится на Молдову.

"На данный момент для производителей внутренний рынок более привлекателен. В ближайшие 5 лет производители будут заниматься внутренним рынком, до тех пор пока не будет перенасыщение", — объяснил экспортную ситуацию Артур Лоза.

Несмотря на то что сектор свиноводства не собирается в ближайшее время заниматься экспортом, поиск новых рынков должен продолжаться.

"Это не должно быть для нас как снег на голову, мы должны готовиться. Приоритет на сегодня — зайти на европейский рынок и показать, что наш продукт качественный. Это поможет нам выйти на рынок Азии и Африки", — отметил заместитель министра Минагропрода Андрей Дыкун.