Украина вновь поставляет электроэнергию в Польшу

Украина возобновила коммерческий экспорт электроэнергии в Польшу. Для этого в работу запущен блок №7 Добротворской ТЭС

Энергогенерирующая компания ПАО "ДТЭК Захидэнерго" с 1 октября включила блок №7 Добротворской ТЭС на ЛЭП 220 кВ "ДоТЭС — Замость" для выполнения экспортных поставок электроэнергии в Польшу. Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

В "Укрэнерго" уточняют, что нагрузка блока составляет 135 МВт.

Ранее о необходимости возобновить с октября коммерческий экспорт электроэнергии в Польшу сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Как сообщалось, пропускная способность поставок украинской электроэнергии в Польшу мощностью 235 МВт представлена межгосударственной ЛЭП "Добротворская ТЭС — Замость (Zamosc)".

Поставки электроэнергии в Польшу в январе-августе 2015 года составили 37,7 млн кВт-ч, весь объем был поставлен июле этого года. В январе-августе 2014 года на экспорт в Польшу было поставлено 685,8 млн кВт-ч электроэнергии.

В сентябре Украина в лице ГП "Энергорынок" поставляла в Польшу электроэнергию в рамках предоставления аварийной помощи по цене 0,075 евро за 1 кВт-ч.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства топлива и энергетики.