Украина впервые импортировала сжиженный газ через морской порт

Через терминал порта "Черноморск" отгрузили 2,5 тыс. тонн сжиженного газа из Египта

Компания "Газтрон-Украина" (входит в ITL Group) импортировала около 2,5 тыс. тонн сжиженного газа из Египта. Об этом сообщает "НефтеРынок" со ссылкой на компанию.

LPG танкер Epic St. Thomas (Сингапур) пришел в порт Черноморска 18 сентября. Это первая доставка сжиженного газа в Украину морем.

"Перелив в вагоно-цистерны закончится уже 19 сентября. После этого газ будет распределен по нашим опорным ГНС в Южной и Центральной Украине", — сообщил генеральный директор "Газтрон-Украина" Владислав Колодяжный.

Он уточнил, что в компания ожидает еще одну поставку сжиженного газа по морю. "Газтрон" планирует продать СУГ через биржевые торги на площадке "Украинская энергетическая биржа".

Топливо отгрузили из египетского порта Ras Shukheir. Производителем ресурса является Egyptian Bharaini Derivatives Company (EBGDCO).

Согласно паспорту качества продукта, плотность сжиженного газа составляет 0,51 кг/м³, массовая доля пропана –94,8%, бутана и изобутана — 4,3%, этана -0,9%.

Ранее украинские морские терминалы осуществлялись перевалкой сжиженного газа только на экспорт, в основном в Турцию.

По данным НефтеРынка, в среднем на прием по импорту услуги перевалки предлагаются по $30-35/т. На сегодняшний день в Украине работают три терминала по перевалке сжиженного газа "Укрлоудсистем" (Одесса), "ХимОйлТранзит" (Черноморск) и "Лагуна Рени" (Рени).

По мнению экспертов "Нефтерынка", импорт сжиженного газа морским путем стал возможен из-за ценовой ситуации на рынке. В сложившейся ситуации с высокой стоимостью и нерегулярными отгрузками украинские участники рынка стали использовать схемы реверса российского и казахстанского газа из Польши, а также импорта СУГ из Италии, Латвии.