Украина вводит жесткие штрафы для авиакомпаний за некачественный сервис

Ответственность авиакомпаний перед пассажирами за ненадлежащее выполнение рейсов вскоре может быть ужесточена в Украине

"Будем вносить дополнения в Воздушный кодекс, чтобы еще больше ужесточить штрафы. Министерство уже получило от Евросоюза европейские директивы по работе с авиакомпаниями. Думаю, 3-4 недели и это будет передано в Верховную Раду в качестве законопроекта, чтобы компенсации были аналогичны тем, которые существуют в Западной Европе", — сказал вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников на брифинге после посещения международной транспортной выставки InnoTrans в Берлине, отвечая на вопрос, каким образом можно повлиять на компанию "АэроСвит" при ненадлежащем выполнении рейсов.

При этом Колесников подчеркнул, что речь об аннулировании лицензии идти не может, поскольку от этого пострадают тысячи пассажиров.

Кроме того, по его словам, в разрешении этой проблемы поможет конкуренция. "То есть ведущие авиакомпании должны приходить и приходить. И чем больше их будет, тем "АэроСвит" будет сильнее чувствовать конкуренцию. Другого выхода нет", — отметил вице-премьер.

Напомним, о том, что в Госавиаслужбе готовят проекты нормативных актов об ужесточении ответственности авиакомпаний стало известно в июле. Так, планируется внедрить механизмы воздействия на перевозчиков, которые допускают задержки рейсов и на которых часто жалуются.