ДТЭК заплатил за экспорт электроэнергии рекордные 17 млн грн, а депутаты хотят повысить акцизы на алкоголь и табак

Ахметов заплатил за экспорт электроэнергии в Европу 17 млн гривень, на отопление для украинцев до конца года необходимо до 12 млн тонн угля, а МАУ намерена выйти на самоокупаемость в 2015 году — таковы деловые итоги 18 декабря
Компания Ахметова заплатил за экспорт электроэнергии в Европу 17 млн гривень

"ДТЭК Трейдинг", входящая в состав энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова, выкупила все сечения на страны Центральной Европы(Словакия, Румыния, Венгрия), представленные в виде 4 лотов по 25 МВт за 17,394 млн грн. Так, стартовая цена на два лота по 25 МВт составляла 200 тыс. грн, на два оставшихся — 140 тыс. грн. В результате торгов стартовая цена возросла от 18,1 до 30,3 раз. Самая высокая стоимость лота была зафиксирована на отметке 6,06 млн грн. Отметим, что в минувшем году 645 МВт мощности по тому же направлению обошлись компании в 512 тыс. грн. Основную конкуренцию "ДТЭК Трейдинг" на торгах составила компания "Энергосвит Плюс", дочернее предприятие компании с иностранными инвестициями "Энергетические ресурсы Украины" (управляющий директор — экс-коммерческий директор ДТЭК Рината Ахметова Андрей Фаворов), которая совместно с крупнейшей европейской энергетической компанией GDF SUEZ принимала участие в аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины

На отопление для украинцев до конца года необходимо до 12 млн тонн угля

Украине до конца осенне-зимнего периода не хватает 10-12 млн т угля, заявил глава "Всеукраинской энергетической Ассамблеи" Иван Плачков. " До конца осенне-зимнего периода необходимо минимум 10 млн т, чтобы в текущем режиме потребления более-менее пройти. Это порядка 4 тыс. эшелонов по 50 вагонов. Отопительный сезон заканчивается в середине апреля. Нам нужно 10-12 тонн угля", — заявил Плачков. В свою очередь руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что ДТЭК пока не планирует заниматься переводом энергоблоков с дефицитных марок угля на уголь марки Г (газовый), которого на рынке достаточно. "500 млн грн на один блок. Перевод из одной марки угля на другую предполагает перестройку половины блока: генераторы и турбина те же, а котел перестраивается. Сейчас на то, чтобы это сделать, нет денег", — сказал он.

Руководитель антикризисного штаба ДТЭК также усомнился в необходимости начинать реконструкцию сейчас, поскольку холдинг рассчитывает наладить поставки угля марки А (антрацит). "А зачем в настоящее время начинать реконструировать блок, если завтра прибудет уголь, который необходим (марки А)?" — резюмировал он.

Депутаты предлагают повысить акцизы на алкоголь и табак до европейского уровня

Депутаты Верховной Рады Анна Гопко, Татьяна Острикова и Виктор Кривенко (все — фракция "Объединение "Самопомощь"), а также Олег Мусий (фракция "Блок Петра Порошенко") предлагают парламенту повысить ставки акцизного сбора на алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво, а также табачные изделия на 30-100% с целью их гармонизации с минимальными ставками акцизных сборов в Европейском Союзе. Об этом говорится в законопроекте №1474, зарегистрированном в Раде 16 декабря.В частности, предлагается изменить схему начисления ставки акциза на пиво в соответствии с положениями соответствующей директивы ЕС, установив ее на 1 литр 100-процентного спирта в конечном продукте в размере 36 гривен, что соответствует, как отмечается, минимальной ставке в странах ЕС. Документ также предполагает повышение ставок акциза на алкогольные напитки к уровню минимальных ставок ЕС, в частности до 104,5 грн за литр 100-процентного спирта этилового, неденатурированного, с концентрацией спирта 80% или более, а также на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимки винограда (нынешняя ставка — 70,53 грн/литр) и до 8,55 грн за литр крепленого вина (сегодня — 3,58 грн/литр).

Назначен заместитель министра инфраструктуры

Правительство 17 декабря утвердило в должности заместителя министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, ранее занимавшего должность руководителя службы министра Кабинета министров Украины. Об этом сам Омелян написал на своей странице Facebook. "Сегодня правительство утвердило меня на должность заместителя министра инфраструктуры Украины... Олигархи за мной не стоят, денег за назначение принципиально никогда не платил, фб- и ментально нелояльный к существующим порядкам; единственное, что могу предложить — голову, знания и умения качественно работать 24/7", — написал чиновник. Он отметил, что исходит из принципа, что государство должно быть "out of business" и займется созданием условий для функционирования эффективного рынка.

МАУ намерена выйти на самоокупаемость в 2015 году

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) планирует в 2015 году выйти на уровень самоокупаемости, сообщил журналистам президент авиакомпании Юрий Мирошников. По его словам, убытки компании ввиду курсовой разницы по итогам 2014 года будут больше, чем в 2013 году, однако за счет роста рентабельности показатель убыточности в целом будет ниже. Мирошников отметил, что выйти на показатель самоокупаемости компании поможет падение цен на нефть, которые уже снизились на 10-12%, реинжиниринг бизнес-процессов, а также переход на аутсорсинг в различных сегментах деятельности компании. В частности, по словам президента МАУ, переход на услуги клининговой компании для уборки офисов уже позволил компании в текущем году сэкономить около 1 млн грн.

Рынок коммерческой недвижимости на дне и начнет оживать не раньше 2016 года

Как кризис повлиял на рынок торговой недвижимости и какие ТРЦ выгодно возводить в Украине, Delo.UA рассказал генеральный директор Arricano Real Estate Михаил Меркулов.