Украинские газодобытчики не уверены в будущем своего газа

Частные добывающие компании обеспокоены отсутствием со стороны государства гарантий возврата газа из подземных газовых хранилищ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добывающие компании опасаются повторения ситуации, когда в декабре прошлого года они не смогли вернуть из подземных хранилищ закачанный ранее газ. Об этом представители трейдеров заявили во время круглого стола Европейской Бизнес Ассоциации, посвященного проблемам газового рынка Украины.

"Лишив возможности распоряжаться собственными ресурсами, государство фактически ограничило право собственности производителя на товар. Следовательно, сегодня никто не уверен, когда сможет воспользоваться своим же газом", — считает Евгений Паленка, финансовый директор Полтавской Газонефтяной Компании ("дочки" британской JKX Oil&Gas, которая входит в пятерку крупнейших украинских частных газодобывающих компаний).

Среди причин возникновения проблемы представители компаний назвали несоблюдение законов, отсутствие стабильности и прозрачности на рынке. Ксения Ястребова, коммерческий директор компании Shell в Украине, подчеркнула, что проблема не в отсутствии соответствующей законодательной базы, а в том, что законы не выполняются. "Ответственность за это лежит, прежде всего, на государстве, именно оно должно быть гарантом законопослушности всех участников рынка", — отметила Ястребова.

По словам рыночных экспертов, меры, принятые правительством, как в ноябре, так и в июне, призваны решить проблемы НАК "Нафтогаз". И.о. президента Всеукраинской общественной организации "Союз участников либерализации газового рынка" Олег Бакулин уточнил, что во многом проблема связана с передачей функции распределения от "Укртрансгаза", оператора газотранспортной системы, "Нафтогазу Украины".

Энергетический эксперт Александр Нарбут отметил, что в рамках перехода рынка на более либеральную модель, НАК "Нафтогаз" сократил поставки газа из-за границы и начал активно расходовать запасы из хранилищ. В итоге, по словам эксперта, хранилища оказались пустыми, и для поддержки газотранспортной системы появилась необходимость заполнить их отечественным газом.

Эксперт подчеркнул, что основой для изменений в существующей ситуации должен стать закон о рынке природного газа. По словам Нарбута, для нормального функционирования такого рынка государство должно, прежде всего, окончить реструктуризацию НАК. "Существование "Нафтогаза" сегодня — это нонсенс и полный абсурд, потому что эта компания опасна для бюджета Украины и не имеет никакого будущего", — сказал эксперт.

Своим распоряжением 19 июня Кабинет Министров поручил НАК "Нафтогаз Украины" как оператору газотранспортной системы в период с 1 июля по 15 октября обеспечить закачку в подземные хранилища не менее 50% объемов природного газа, который добывается в Украине частными компаниями для его отбора в отопительный период.

Согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2013 год, закачка газа в ПХГ составит 8,457 млрд куб. м, из которых 5,502 млрд — газ собственной добычи, 2,955 млрд — импортный газ.