Украинские инвесторы не заинтересовались Одесским припортовым — Билоус

Глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус заявил, что украинские инвесторы не интересовались участием в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода

Украинские инвесторы серьезно не интересовались приватизацией ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). Об этом после пресс-конференции в Украинском кризисном медиацентре заявил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус.

"Не было никого. Честно", — сказал Билоус, отвечая на вопрос журналиста Delo.UA.

По словам главы Фонда, был начат диалог с около 20 потенциальными инвесторами. Из них 8 подписали договор о конфиденциальности и начали активную работу по анализу информации, которую ФГИ дал по ОПЗ. "В результате проведенного анализа потенциальными покупателями осталось около трех участников, которые активно шли к финишу. Изучали и подали в ФГИ и в Нацбанк весь пакет документов, касающихся гарантии относительно участия в конкурсе", — рассказал Билоус.

Чиновник отказался называть конкретные компании, изучавшие документы, но сообщил их географическую принадлежность. "Это инвесторы из США, Нидерландов, Турции, Омана, Польши. Также был диалог с бразильскими инвесторами и инвесторами из Алжира", — перечислил Билоус. Он добавил, что также общались с институциональными инвесторами, которые занимаются портфельными инвестициями.

Выступая на пресс-конференции, глава ФГИ дал понять, что серьезный интерес проявляли компании из мусульманских стран. Однако из-за того, что подготовка к конкурсу совпала со священным месяцем Рамадан, они неоднократно просили об отсрочке и в итоге не смогли своевременно подготовить документы.

Напомним, вчера вечером ФГИ заявил об отсутствии заявок на конкурс по приватизации ОПЗ. Билоус надеется, что повторный конкурс может состояться в октябре 2016 года.