Украинский производитель инсулинов "Индар" уходит в офшор

АМКУ разрешил купить кипрской компании блокирующий пакет акций производителя инсулинов "Индар", 70% которого принадлежит государству, а именно компании "Укрмедпром"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил кипрской компании Luraq Investments Limited купить долю украинского производителя фармацевтической продукции "Индар", что позволит ей превысить 25% голосов в высшем органе управления компании, сообщила пресс-служба АМКУ.

В результате данной сделки кипрская компания получит блокирующий пакет акций "Индара", что предоставит ее владельцам возможность накладывать вето на решения совета директоров фармпроизводителя.

При этом ранее Кабинет министров Украины постановлением от 4 марта 2015 года внес производителя инсулинов "Индар" в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Согласно данным компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на сегодня 70,7% акций "Индара" принадлежит компании "Укрмедпром", а 20,1% — кипрской компании "Миндар Холдингс Лимитед".

Как сообщалось, производитель инсулинов "Индар" в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократил чистую прибыль в 8,9 раза — до 8,471 млн грн.

Фармацевтическая компания "Индар" была создана в 1997 году, а в 1999 году запущена в работу. С ноября 2000 года предприятие начало выпуск препаратов под собственными торговыми марками "Хумодар", "Монодар" и др. В 2008 и в 2011 годах завод пережил несколько рейдерских захватов. В 2012 году государство полностью восстановило контроль над предприятием, утраченный в 2008 году, когда госдоля в 70,7%, принадлежавшая компании "Укрмедпром", была продана офшорной компании Storke Holdings Ltd (Белиз). С апреля 2012 года предприятие возглавила Любовь Вишневская.

Компания "Индар" работает по полному технологическому циклу производства генно-инженерных инсулинов — от субстанций до лекарственных форм. Является единственным в стране производителем инсулинов животного происхождения.