Украинский производитель инсулинов "Индар" уходит в офшор

АМКУ разрешил купить кипрской компании блокирующий пакет акций производителя инсулинов "Индар", 70% которого принадлежит государству, а именно компании "Укрмедпром"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил кипрской компании Luraq Investments Limited купить долю украинского производителя фармацевтической продукции "Индар", что позволит ей превысить 25% голосов в высшем органе управления компании, сообщила пресс-служба АМКУ.

В результате данной сделки кипрская компания получит блокирующий пакет акций "Индара", что предоставит ее владельцам возможность накладывать вето на решения совета директоров фармпроизводителя.

При этом ранее Кабинет министров Украины постановлением от 4 марта 2015 года внес производителя инсулинов "Индар" в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Согласно данным компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на сегодня 70,7% акций "Индара" принадлежит компании "Укрмедпром", а 20,1% — кипрской компании "Миндар Холдингс Лимитед".

Как сообщалось, производитель инсулинов "Индар" в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократил чистую прибыль в 8,9 раза — до 8,471 млн грн.

Фармацевтическая компания "Индар" была создана в 1997 году, а в 1999 году запущена в работу. С ноября 2000 года предприятие начало выпуск препаратов под собственными торговыми марками "Хумодар", "Монодар" и др. В 2008 и в 2011 годах завод пережил несколько рейдерских захватов. В 2012 году государство полностью восстановило контроль над предприятием, утраченный в 2008 году, когда госдоля в 70,7%, принадлежавшая компании "Укрмедпром", была продана офшорной компании Storke Holdings Ltd (Белиз). С апреля 2012 года предприятие возглавила Любовь Вишневская.

Компания "Индар" работает по полному технологическому циклу производства генно-инженерных инсулинов — от субстанций до лекарственных форм. Является единственным в стране производителем инсулинов животного происхождения.