"Укравтодор" получил от Кабмина 5 млрд грн госгарантий

"Укравтодор" уверяет, что потратит 5 млрд грн кредитов, полученных под госгарантии, на ремонт дорог
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров утвердил постановление о предоставлении государственных гарантий "Укравтодору" для привлечения кредитных ресурсов на 5 млрд грн, сообщил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко.

По его словам, средства будут использованы на ремонт существующей сети автодорог общего пользования, в том числе дорог местного значения.

"В Украине сеть дорог общего пользования очень изношена. Необходимо срочно ее ремонтировать. По нашим подсчетам, это порядка 3018 км дорог во всех регионах без исключения. Везде есть участки, которых уже не спасет ямочный ремонт", — отметил Прусенко.

По словам главы "Укравтодора", в Украине необходимо ежегодно вкладывать в ремонт дорог около 40 млрд грн.

"Наша сеть — это 169 тыс. км дорог. Даже, если один раз в 15 лет делать капитальный ремонт дороги, ежегодно мы должны капитально ремонтировать не менее 12 тыс. км. Чтобы понять, какая сегодня разница между тем, что необходимо и тем, что есть, приведу такие цифры. В 2008-м после реконструкций и строительства было открыто движение на 331 км дорог. В 2009-м — 93 км. Годом позже — уже 973 км. В 2011-м — 2007 км. И в 2012-м — 1601 км. 1600 и 2000 — это только шестая часть того, что минимально необходимо. Средств не хватает. Именно поэтому правительство приняло решение предоставить госгарантии на привлечение дополнительных кредитов на ремонт дорог", — подчеркнул Прусенко.

На данный момент еще нет информации о том, кто может предоставить кредиты "Укравтодору".