"Укравтодор" разработал снегоотталкивающий асфальт

В Украине разработан специальный снегоотталкивающий асфальт, который смог бы спасти наши дороги от гололеда и ямочного ремонта после зимы. Но пока Кабмину удобней тратить огромные средства на латание дыр и посыпание дорог солью

"Укравтодор" готов использовать специальный снегоотталкивающий асфальт для сохранности дорог в зимний период. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Государственного дорожного научно-исследовательского института им.Шульгина Василий Нагайчук.

Украинский институт разрабатывает покрытие, которое позволит без особого труда очистить асфальт от снега и предупредит образование на нем льда.

"Сейчас проводятся разработки, согласно которым в состав асфальта вводят специальный порошок. Этот порошок не позволяет снегу цепляться к покрытию, таким образом его легко удалять с поверхности дороги", — рассказал Нагайчук.

Наработки этого проекта сейчас есть как в Украине, так и в других странах. Но, по словам Нагайчука, наша страна не может себе позволить использовать эту технологию из-за постоянного недофинансирования отрасли.

В свою очередь, для спасения дорог от снега в Украине установлено множество метеостанций, которые отслеживают изменения погоды, и в случае, когда температура приближается к нулю, на дороги посылаются бригады, разливающие по дорожному покрытию солевой раствор, не позволяющий дороге покрыться льдом.

В "Укравтодоре" убеждены, что из-за нехватки финансирования внедрения новых технологий оптимальным вариантом для Украины остаются песчано-солевые смеси.