"Укрферри" будет отправлять паромы в Грузию из Ильичевского рыбпорта

"Укрферри" переносит автомобильно-паромные перевозки из порта "Черноморск" в Ильичевский рыбпорт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Судоходная компания "Укрферри" (Одесса) переносит свои автомобильно-паромные перевозки из морского порта "Черноморск" (бывший Ильичевский порт) в Ильичевский рыбный порт (Одесская обл.). Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации судовладельцев Украины.

Первый рейс из Ильичевского рыбного порта в направлении Украина-Грузия совершит паром "Каунас Сивейз" 21 октября.

На борт грузопассажирского парома будет 85 большегрузных автомобилей в сопровождении водителей. В грузинский порт Батуми паром прибудет через 36 часов.

Коммерческий директор "Укрферри" Владимир Черниевский объясняет переезд в "Ильичевский рыбный порт" вынужденным. Он заявил, что в порту "Черноморск" значительно увеличился грузопоток и появились трудности в приеме паромов по объявленному расписанию.

По данным "Укрферри", использование возможностей инфраструктуры "Ильичевского рыбного порта" с открытым паромным и пассажирским пунктом пропуска позволит ей не зависеть от ситуации в порту "Черноморск" и выполнять заявленное расписание работы паромов, увеличив количество рейсов и объемы перевозимых грузов.

Пока "Укрферри" переносить паромные перевозки Украина — Грузия, но рассматривает возможность перевести паромную линию Ильчевск-Хайдарпаша (Турция).

Пресс-служба ассоциации напоминает, что из порта "Черноморск" в Ильичевский рыбный порт перешли контейнерные линии Maersk, а в конце 2015 года с паромного терминала в рыбпорт ушел и паромный оператор Stena Sea Line.

Как сообщалось, Украина и Грузия на уровне правительств в рамках Международного морского форума в Батуми 13 сентября 2016 года подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты обеих стран.

Ранее "Укрзализныця" призвала морских перевозчиков, работающих между Украиной и Грузией через порт "Ильчевск", при загрузке паромов отдавать преимущество вагонам, а не автомобилям.

В компании утверждали, что отсутствие приоритета в погрузке паромов вагонами и нарушения графика их движения привело к скоплению к концу августа на станции Ильичевск около 200 нагруженных вагонов в августе 2016 года.

СК "Укрферри" основана в 1995 году. Созданная компанией сеть паромных линий обеспечивает автомобильно-железнодорожное паромное сообщение Север-Юг и Восток-Запад по следующим наиболее важным на Черном море направлениям: Ильичевск-Варна; Ильичевск-Поти/Батуми; Варна-Поти/Батуми; Констанца-Батуми; Ильичевск-Хайдарпаша.

Компания является участником нескольких межправительственных соглашений Украины с Болгарией, Грузией и Турцией об эксплуатации международных паромных переправ.

Напомним, в 2015 году Кабмин изменил классификацию Ильичевского рыбного порта. Порт получил статус пропуска международного морского грузопассажирского сообщения (без ограничения грузоподъемности транспортных средств) с постоянным режимом функционирования и круглосуточным временем работы. Ильичевский морской рыбный порт расположен в 20 километрах к югу от Одессы. Площадь территории порта составляет 40 га. После проведения реконструкции глубины у причалов будут составлять до 14,5 м. На сегодняшний день, на входе в акваторию порта они составляют 14,5 м, а у причалов до 11,0 м, что позволяет обслуживать суда практически любой грузоподъемности.