"Укрспирт" повысит цены на спирт на 18,8%

"Укрспирт" с 1 апреля повысит цену на спирт класса "Люкс" на 18,8% до до 285 грн/дал

Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" с апреля повышает цены на спирт класса на 18,75%, до 285 грн/дал (с НДС).

Согласно пресс-релизу "Укрспирта" в пятницу, причиной повышения стало подорожание зерна, что составляет 60% себестоимости спирта

"Вопрос был согласован с "Укрводкой", о принятом решении клиентов предупредили заранее, ведь мы понимаем, что планирование расходов для бизнеса — очень важная вещь. Я считаю, что должна быть единая формула, по которой будет рассчитываться стоимость спирта. Такой шаг гарантированно снимет ряд вопросов, даст гарантию прозрачности процесса ценообразования", — комментирует заместитель директора "Укрспирта" Сергей Блескун.

Как сообщалось, ГП "Укрспирт" — крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Его общая производственная мощность — более 30 млн дал продукции в год. Работу госпредприятия обеспечивает 41 производственная площадка.

"Укрспирт" отнесен к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

Чистая прибыль ГП "Укрспирт" за 2015 год составила 16 млн грн против чистого убытка в более 500 млн грн за 2014 год.

За 2015 год "Укрспирт" сократил производство спирта на 21%, до 9,4 млн дал, ликеро-водочных изделий нарастил в 2,4 раза, а также произвел 120 тыс. дал омывателя для стекол. Продажи спирта в 2015 году по сравнению с предыдущим годом сократились на 11% — до 9,93 млн дал, ликероводочных изделий возросли в 2,1 раза — до 58,1 тыс. дал.

Основным рынком сбыта продукции "Укрспирта" в 2015 году был внутренний рынок. На внешних рынках предприятие реализовало около 150 тыс. дал этилового спирта. Доля экспорта составила 2% общих продаж спирта.