"Укрзализныця" обжалует в суде решение АМКУ об отмене конкурса по оценке своего имущества

На прошлой неделе административная коллегия АМКУ приняла решение обязать "Укрзализныцю" отменить тендер на проведение оценки ее имущества из-за жалобы малоизвестной полтавской компании "Укрбизнесконсалтинг"

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") намерена обжаловать в окружном административном суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) об отмене процедуры закупки услуг по проведению независимой оценки имущества и имущественных прав ведомства с целью формирования уставного капитала публичного акционерного общества "Украинская железная дорога".

"Укрзализныця" будет обжаловать такое решение Антимонопольного комитета в суде и требовать его отмены, поскольку этот факт не только ущемляет права тех участников, которые подали заявки на участие в тендере, но и срывает программу Кабинета министров по реформированию "Укрзализныци", — сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, 19 сентября постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета приняла решение обязать "Укрзализныцю" отменить тендер на проведение оценки ее имущества.

Напомним, в начале августа "Укрзализныця" организовала открытый конкурс на проведение независимой оценки своего имущества, заявки на участие в котором подали три крупные международные консалтинговые компании — Deloitte&Touche, Ernst&Young и Baker Tilly Ukraine.

Однако позже ведомство подало иск в Генеральную прокуратуру Украины из-за попытки срыва малоизвестной полтавской компанией "Укрбизнесконсалтинг" данного конкурса. В частности, эта компания до завершения тендерной процедуры направила в Антимонопольный комитет жалобу по поводу проводимого "Укрзализныцей" тендера, в связи с чем комитет на месяц отсрочил принятие решения.

В пресс-службе "Укрзализныци" уточнили, что данная полтавская компания официально не обращалась к "Укрзализныце" за тендерной документацией и, соответственно, заявок на участие в конкурсе не подавала, а о ее существовании ведомство узнало лишь после подачи ею жалобы в АМКУ.

Начальник отдела договорных отношений и координации закупок "Укрзализныци" Игорь Бондаренко, ссылаясь на Закон Украины "Об осуществлении государственных закупок", сообщил, что затягивание процедуры закупки предусматривает приостановку "Укрзализныцей" любых действий и принятия любых решений по тендеру, кроме действий, направленных на устранение нарушений. Таким образом, закон запрещает заключать договор о закупке оценочных услуг во время процедуры обжалования.

Напомним, что правительство 25 июня приняло решение до 1 января 2015 года преобразовать "Укрзализныцю" в публичное акционерное общество, 100% акций которого закрепляются в государственной собственности. Одной из главных идей реформирования "Укрзализныци" является разделение административного руководства и хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте.

Согласно программе реформирования, оценка имущества и имущественных прав "Укрзализныци" должна быть проведена не позже октября текущего года. Компания-победитель будет отобрана на конкурсной основе для заключения с ней договора о проведении независимой оценки с оплатой услуг за счет средств "Укрзализныци". Сводный акт оценки имущественного комплекса создаваемого акционерного общества, после проведения рецензии Фондом государственного имущества, должен быть представлен на утверждение правительству.