"Укрзализныця" отчиталась о ходе восстановительных работ на Донбассе

В "Укрзализныце" рассказали, какие инфраструктурные объекты были повреждены во время боевых действий на Донбассе

Вследствие боевых действий на Донбассе в мае-июле 2014 года на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах было повреждено более 130 объектов железнодорожной инфраструктуры. Из них 13 искусственных сооружений, мосты и путепроводы, на восстановление которых необходимо более 76 млн грн. Об этом заявил заместитель главы "Укрзализныци" Виталий Жураковский.

Он рассказал, что повреждено также 56 объектов пути, на ремонт которых необходимо более 3,5 млн грн, повреждены здания восьми вокзалов и станций, в том числе помещение больницы станции Красный Лиман, на восстановление которых необходимо 4,5 млн грн.

Вместе с тем пострадали и локомотивное депо Славянск, Красный Лиман, Кондрашевская Новая, для восстановления которых необходимо около 1 млн грн.

"Кроме того, произошло 54 случая повреждений устройств электрификации и энергоснабжения, также 15 случаев повреждения оборудования других субъектов, в том числе облэнерго", — сообщил Жураковский.

Повреждения зафиксированы и на 30 км контактной сети, повреждены две тяговых подстанции, один силовой трансформатор, 10 трансформаторных подстанций и 40 трансформаторов. На восстановление этих приборов понадобится около 205 млн грн.

Зафиксировано также 27 повреждений устройств автоматики, телемеханики и связи, на которые необходимо выделить около 22 млн грн.

"В целом, по предварительным оценкам УЗ, убытки железных дорог от террористических актов в основных хозяйственных отраслях составили уже около 300 млн грн", — отметил Жураковский.

"При этом некоторые объекты железнодорожной инфраструктуры до сих пор остаются необследованными, потому как из-за боевых действий доступ к ним ограничен. Среди них пять объектов путевого хозяйства, не обследована треть случаев повреждения систем электрификации, нет доступа к станции Кондрашевская Новая, где поврежден мостовой переход в направлении электростанции, которая находится в городе Счастье", — проинформировал Жураковский.

По состоянию на 22 июля 2014 года железнодорожники восстановили 43 объекта путевого хозяйства из 56 поврежденных. Стоимость проведенных работ составила около 1 млн грн. Кроме того, по временной схеме отстроено шесть искусственных сооружений на сумму 1,6 млн грн.