"Укрзализныця" устанавливает Wi-Fi на вокзалах городов, находящихся в зоне АТО

"Укрзализныця" установила бесплатный Wi-Fi на вокзале в Славянске, на очереди — Луганск и Краматорск. В ближайшее время ведомство пообещало установить современные автоматические телефонные станции в Славянске, Краматорске, Луганске и Иловайске

"Укрзализныця" начала обустраивать инфраструктуру связи в зоне АТО донецкого региона в городах Славянск, Краматорск и Красный Лиман, а также городе Родаково вблизи Луганска. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, с 17 июля бесплатный Wi-Fi уже доступен на вокзале в Славянске. На очереди — обеспечение беспроводной интернет-связью на вокзалах в Луганске и Краматорске.

"Через боевые действия в зоне АТО возникли проблемы со связью, мобильные сети перегружены или заблокированы, обесточены жилые массивы и оборванная связь ОАО "Укртелекома". Как следствие, десятки тысяч жителей восточных регионов, которые были вынуждены покинуть дома, потеряли связь со своими родными, которые остались в опасности. Восстановление и расширение высокоскоростных линий Wi-Fi обеспечат стабильный и качественную связь между ними", — отметил заместитель генерального директора "Укрзализныци" Виталий Жураковский, возглавляющий рабочую группу по восстановлению объектов железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, настройка сети высокоскоростного интернета решит проблему оперативной подачи объективной и беспристрастной информации жителям населенных пунктов, находящихся в зоне активных действий АТО. "Особенно в условиях, когда информационное пространство Востока Украины заполнено пропагандой российских СМИ, которые дезинформируют граждан и наращивают напряженность в регионе", — говорят в УЗ.

В ближайшее время "Укрзализныця" пообещала установить современные цифровые коммутационные системы связи (автоматические телефонные станции) в Славянске, Краматорске, Луганске и Иловайске.