В 2013 году "Татнефть" может вернуть себе акции "Укртатнафты"

Российская "Татнефть" ожидает решения международного арбитражного суда по поводу "Укртатнафты", собственницы Кременчугского НПЗ. Так, если суд удовлетворит иск "Татнефти", компании "Привата" могут лишиться акций "Укртатнафты" в 2013 году

Компания "Татнефть" (Россия) ожидает, что в 2013 году международный арбитражный суд вынесет решение в споре против Украины, возникшего в результате корпоративного конфликта вокруг компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область).

Об этом говорится в консолидированной финотчетности "Татнефти" за 2011 год.

Российская компания обратилась в арбитраж с иском о признании нарушения Украиной российско-украинского соглашения и требованием к Министерству топлива и энергетики возвратить законное руководство "Укртатнафты" и выплатить компенсацию в размере не менее 2,4 млрд долларов.

В сентябре 2010 арбитражный трибунал вынес решение о том, что все требования "Татнефти" допустимы и что арбитражный трибунал обладает юрисдикцией для рассмотрения исковых требований.

Разбирательство теперь переходит в рассмотрение дела по существу, вынесение решения ожидается в 2013 году.

При этом "Татнефть" отмечает, что на 31 декабря 2011 года, все юридические процедуры в споре за "Укртатнафту" не дали результатов.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович, сообщал, что "Татнефть" в два раза снизила исковые требования в указанном арбитражном разбирательстве.

Напомним, по состоянию на начало 2007 года более 26% акций "Укртатнафты" принадлежало "Татнефти" и аффилированным с ней компаниям.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер — связанное с группой "Приват" ООО "Корсан" (владеет 19,4% акций). Еще 28,8% "Укртатнафты", по состоянию на конец 2009 года, находилось на казначейском счете эмитента и ожидало продажи, первоочередное право на которую имели действующие акционеры.

"Татнефть", являвшаяся основным поставщиком сырья на Кременчугский НПЗ, в сложившейся ситуации прекратила отгрузку нефти на завод и заявила о подаче в суд иска с требованием к украинским властям возместить свыше 1 млрд долларов ущерба за нарушение прав компании как акционера "Укртатнафты".

Размер этого иска был повышен 29 июня до 2,4 млрд долларов.

Также напомним, в ноябре 2010 Министерство юстиции Украины для арбитражных разбирательств с "Татнефтью" выбрало юридическую компанию King&Spalding (Париж, Франция).

"Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан (РФ) в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Изначально 20,1% акций НПЗ принадлежало ОАО "Татнефть", еще 29,7% — министерству имущества Татарстана.