В EastCoal подтвердили переговоры о продаже шахты "Мария-Глубокая"

Одним из условий сделки будет обязательство покупателя погасить существующую задолженность по заработной плате работникам угольного предприятия

ООО "Интер-инвест уголь" (контролируется канадской EastCoal Inc) подтверждает проведение переговоров о продаже шахты им.Менжинского ("Мария-Глубокая", Первомайск Луганской обл.), сообщила пресс-служба компании.

"Одним из условий сделки будет обязательство покупателя погасить существующую задолженность по заработной плате работникам угольного предприятия. Также в данный момент рассматриваются механизмы возможной передачи шахты в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины", — отмечается в сообщении. Однако с кем компания ведет переговоры, не уточняется.

Как сообщалось со ссылкой на Луганскую облгосадминистрацию, шахту им.Менжинского может купить корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

Как сообщалось, в августе "Интер-инвест уголь" погасил задолженность по заработной плате перед работниками шахты им.Менжинского за апрель и май текущего года. Весной 2013 года из-за тяжелой ситуации на рынке и почти двукратного падения цены на коксующийся уголь у EastCoal образовалась значительная задолженность перед шахтерами. В конце мая EastCoal инициировала санацию "Интер-инвест уголь", в рамках которой для погашения долгов была продана новая обогатительная фабрика в Первомайске.

В начале июня EastCoal объявила о планах привлечь $7,7 млн (за счет дополнительного выпуска акций) и возобновить операционную деятельность. 5 июня компания возобновила работу шахты "Вертикальная" (Свердловск Луганской обл.), а 6 июня началась добыча угля в новой Центральной лаве шахты им.Менжинского.

Шахта им. Менжинского добывает коксующийся уголь, используемый для нужд металлургии.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.