В Эстонии и Финляндии острый дефицит яиц из-за улучшения условий содержания куриц

В преддверии Пасхи с прилавков магазинов Эстонии и Финляндии исчезли яйца. Торговые сети вводят ограничения на продажу яиц, а цены выросли вдвое
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Магазины Прибалтики и Финляндии бьют тревогу: за несколько недель до Пасхи совсем не осталось яиц. Из-за дефицита во многих регионах Эстонии и Финляндии этот продукт пропал с магазинных прилавков. Причем, как оказалось, дело вовсе не в огромном спросе на куриные яйца в преддверии христианского праздника. Главная причина дефицита заключается в новых правилах их производства, вступивших в ЕС с начала этого года.

Хотя о требованиях для европейских производителей яиц было известно еще 13 лет назад, многие хозяйства так и не смогли сделать инвестиции, необходимые для улучшения производства, и по этой причине были вынуждены покинуть рынок.

Суть изменений заключается в том, что теперь на каждую курицу-несушку должно быть отведено не менее 750 кв. см ее личного пространства, вдобавок клетка должна быть оборудована спальным местом, поилкой и гнездом из натуральных материалов. Пол должен быть застлан, в клетке должна быть площадка, где птица могла бы точить когти, а также место для рытья.

Яйца, полученные от несушек, содержавшихся в тесных клетках, должны продаваться только для промышленной переработки, а их поступление в розницу и экспорт теперь запрещены. В результате резко упал и удельный вес импортных яиц на прилавках эстонских магазинов, а местные производители не в состоянии заполнить образовавшуюся на рынке дыру.

Сейчас нехватка яиц на эстонском рынке составляет примерно 15%, в связи с чем цена упаковки с яйцами выросла за неделю на 50%. Например, если раньше в сети Maxima стандартная упаковка десятка куриных яиц стоила 0,98 евро, то в пятницу покупатели увидели цифры 1,7 евро. За Maxima последовала и сеть магазинов Selver — там цены на яйца возросли аж в 2 раза.

Некоторые эстонские супермаркеты ввели ограничения на продажу куриных яиц.

Директор по продажам Linnu Talu Ярно Хермет прогнозирует, что цены на яйца в течение апреля и после праздников удержатся на месте, тогда как нехватку яиц, возможно, не удастся ликвидировать в течение полугода.

Представитель Maxima Latvija Иварс Андиньш сообщил, что в латвийских магазинах Maxima дефицит яиц не возникнет. Он подтверждает, что в последние дни спрос на яйца вырос в пределах 20%, но связывает рост продаж с недавними заявлениями о грядущем подорожании яиц.

По словам Андиньша, поставщик Balticovo действительно предупредил сеть Maxima о повышении цен на яйца, приблизительно с начала апреля магазинная цена на яйца вырастет приблизительно на 40%. "Хорошая новость заключается в том, что дефицита яиц у нас не будет, плохая — в том, что они подорожают", — резюмирует представитель Maxima.

В Финляндии дела обстоят не лучше. Розничные цены на яйца в Финляндии стремительно растут. Например, местная торговая сеть Alepa вывесила объявление, в котором извиняется перед клиентами. "Уважаемые клиенты! Из-за проблем с производством куриных яиц в ассортименте яиц возможен дефицит. Приносим свои извинения. Персонал", — говорится в объявлении.