В Киеве начала действовать новая классификация офисной недвижимости

Новая концепция начинает действовать уже сегодня

Ряд ведущих международных консалтинговых компаний и участников столичного рынка коммерческой недвижимости завершили разработку новой классификации офисной недвижимости (КОН) Киева.

Как сообщили представители международных консалтинговых компаний и компаний, входивших в рабочую группу профильного Комитета по офисной недвижимости на базе Ukrainian Real Estate Club (URE Club), новая КОН Киева начинает действовать сегодня.

"Так как мы себе ставили целью повысить стандарты и улучшить качество офисного рынка, мы разработали достаточно подробную классификацию. Она состоит из 40 критериев: 30 обязательных для класса "А", 10 — рекомендованных, и 18 обязательных для класса "В", 22 — рекомендованных", — сообщила директор департамента управления недвижимостью компании IDP (Киев) Анна Скрипкина.

По ее словам, среди ключевых особенностей новой КОН Киева, в частности, отсутствие обязательной привязки объектов класса "А" к так называемому Центральному деловому району столицы, а также класса "С" как такового.

Кроме того, в новом варианте документа учтены рекомендации Организации Объединенных Наций относительно наличия при оценке класса офисного объекта такого подкритерия, как доступность для людей с ограниченными физическими возможностями, отметила А.Скрипкина.

При этом она обратила внимание, что Комитет по офисной недвижимости URE Club принимает предложения и замечания от участников рынка относительно внесения возможных изменений в новую КОН Киева до 1 января 2015 года.

А.Скрипкина также уточнила, что в соответствии с новой КОН Киева, в частности для существующих объектов являются обязательными критерии местоположения и транспортной развязки, тогда как из других разделов могут быть опущены один-два обязательных критерия.

Вместе с тем с 1 января 2018 года для вводимых в эксплуатацию объектов офисной недвижимости исключений из КОН Киева не предусматривается, отметила А.Скрипкина.

В свою очередь глава киевского офиса компании Jones Lang LaSalle (JLL) Дмитрий Сенниченко уточнил, что учитывая новые критерии, на столичном рынке офисной недвижимости ожидается перемещение объектов между классами "А" и "В" на уровне 10-15%.

"Цели, основные, которые преследовались (при разработке новой КОН Киева — ИФ) — во-первых, единый язык для собственников и арендаторов, что мы называем и каким классом и чему они должны соответствовать. Потом, это сформирует "пул" инвестиционных объектов", — сказал он.

По словам Д.Сенниченко, по итогам третьего квартала 2014 года в Киеве зафиксировано 1,8 млн кв. м профессиональной офисной недвижимости, из которых 24% — класса "А", и 76% — класса "А".

Как сообщил старший менеджер по работе с клиентами департамента офисной недвижимости компании DTZ Ukraine (Киев) Денис Тучков, некоторые критерии из прежней классификации столичных офисов вошли в новую КОН Киева.

"Хотелось бы обратить внимание, что, так как документ новый, однозначно он будет влиять на арендные ставки в будущем и на разрез рынка в процентном соотношении — делении его на "А" и "В" классы", — добавил он.

В свою очередь управляющий партнер компании CB Richard Ellis (CBRE) в Украине Радомир Цуркан отметил, что на фоне развития столичного рынка офисной недвижимости и растущих требований арендаторов к собственникам объектов, в некоторых некорректно относящих помещения к тому или иному классу, прежняя классификация устарела.

"Есть даже стереотипы такие, что если здание зарабатывает арендную ставку уровня класса "А", например, прайм-уровень — $30 и выше за 1 кв. м без НДС и эксплуатационных затрат, то оно, почему-то, автоматически считается классом "А", — пояснил он.

Со своей стороны старший менеджер департамента услуг в сфере недвижимости офиса EY в Украине (Киев, ранее — Ernst & Young) Сергей Кекух выразил уверенность, что внедрение новой КОН Киева позволит структурировать рынок офисов, наладить более конструктивные и понятные взаимоотношения между его участниками, в частности, собственниками объектов и арендаторами.

Отвечая на вопрос о возможном нежелании некоторых девелоперов руководствоваться в процессе работы с потенциальными клиентами-арендаторами новыми критериями, в случае если согласно новой КОН Киева объект будет отнесен к классу ниже, чем прежде, участники рабочей группы сообщили, что собственники таких офисов могут сохранить прежний класс объекта путем его технического переоснащения.

В противном случае такие офисные объекты попросту не войдут в портфель предложения консалтинговых компаний.

Как сообщалось, в июне 2013 года девелоперская компания SOLID Group (Киев) сообщила, что новая КОН Киева будет утверждена Американской торговой палатой в Украине и Европейской бизнес ассоциацией.

Ранее в URE Club заявили, что существующая система классификации украинских офисных зданий разработана еще в 2004 году Форумом операторов рынка недвижимости Украины и утверждена Торговой палатой США, однако многие из категорий, которые она включает, утратили актуальность.