В Киеве вручат международную премию лучшим профи в консалтинге

1 февраля 2014 года в Киеве пройдет финал Международной премии имени Габриэля Аль-Салем "За выдающиеся достижения в консалтинге". Главным партнером этой совсем молодой премии стала BAS — программа ЕБРР, которую финансирует Европейский Союз

Международная Премия имени Габриэля Аль-Салем "За выдающиеся достижения в консалтинге" продолжает прием заявок, который продлится до 15 октября. А 1 февраля в Киеве на конференции "Консалтинг без границ — 2014" пройдет церемония награждения лучших профи в сфере консалтинга.

Премия еще очень молодая — она инициирована в 2012 году Фондом Габриэля Аль-Салем при поддержке Всеукраинской ассоциации консультантов по управлению (IMC-Ukraine). Главным партнером Премии стала Программа деловых консультационных услуг (BAS) Европейского банка реконструкции и развития, финансируемая ЕС.

Для ЕБРР малый и средний бизнес является стратегическим важным, так как он приоритетен для развития украинской экономики. И как раз Программа BAS нацелена повышать конкурентоспособность МБС, финансово помогая реализовывать консалтинговые проекты. Ведь именно консультанты играют ключевую роль в развитии малого и среднего бизнеса. Потому логичен интерес ЕБРР к поддержке премии, которую позиционируют как "знак качества" для специалистов консалтингового рынка.

В каких номинация присуждают награды

Победителей определяет международная комиссия, членами которой являются девять независимых экспертов из пяти стран. Награды присуждают в трех номинациях: "Kонсалтинговый проект года", "За значимый вклад в развитие профессии консультанта", "Самая динамично развивающаяся организация консультантов".

Участвовать в конкурсе могут профессиональные консультанты и консалтинговые компании, имеющие отличные отзывы от своих клиентов и коллег. Каждый допущенный на конкурс проект будет размещен на официальном сайте Фонда Габриэля Аль-Салем в открытом доступе. Кроме того, говоря о преимуществах для участников, его организаторы отмечают, что в Украине практически нет профессиональных конкурсов независимых консультантов по управлению. "Работа консультантов по управлению в организации требует конфиденциальности, и потому о ней сложно говорить открыто, тем более оценивать, — заметила президент Ассоциации IMC-Ukraine Эльвира Файзуллина. — А премия, позволяющая презентовать свой опыт независимой международной комиссии без раскрытия конфиденциальной информации, позволяет консультантам получить признание и стать известными в деловой среде".

Украинские победы

Украинские консультанты уже участвовали в конкурсе в прошлые годы. В 2012 году награду в номинации "Консалтиновый проект года" присудили компании Eastern Consulting Group. Она представила на конкурс дебютный проект проект в рамках Программы деловых консультаций ЕБРР — комплексное исследования рынка стимуляторов роста растений в Украине. Топ-менеджмент компании оценивает участие в конкурсе, как возможность получить объективную оценку нашей работы на международном уровне и как стимул развития для сотрудников.

В 2013 году второе место в номинации "Консультант года" заняла Наталья Альварез, директор департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting. Победу в конкурсе она называет своеобразным нематериальным активом, подчеркивающим профессиональный статус.

Международная премия имени Габриэля Аль-Салем "За выдающиеся достижения в консалтинге" учреждена Фондом Габриэля Аль-Салем. Габриэль Аль-Салем был консультантом по управлению и с 2001 на протяжении 10 лет возглавлял Центрально-Азиатскую Программу деловых консультаций (BAS) Европейского банка реконструкции и развития. После его трагической гибели 27 ноября 2010 года семья и коллеги Габриэля приняли решение продолжать его дело и создать фонд и премию его имени.

BAS — Программа Европейского банка реконструкции и развития, финансируемая Европейским Союзом, дает финансовую помощь для реализации консалтинговых проектов. С 2010 года по конец августа 2013 года BAS-Украина поддержала 219 проектов для малого и среднего бизнеса при участии 94 консультантов. LinkedIn — linkd.in/PvVlht, Facebook — fb.com/ebrdbasukraine, Вконтакте — vk.com/ebrdbasukraine.