В Киевской области объявили карантин из-за африканской чумы свиней

В селе Горностайполь Иванковского района Киевской области введен карантин из-за африканской чумы свиней. В Иванковском районе запланирован отстрел диких свиней

Территория села Горностайполь Иванковского района Киевской области объявлена неблагополучной из-за африканской чумы свиней, в селе введен карантин. Об этом сообщается на сайте Государственной службы ветеринарной медицины Киевской области.

В патологическом материале от трупа домашней свиньи выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней. В области утвержден "План мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания".

В неблагополучном пункте работают специалисты Государственной ветеринарной службы в Киевской области, Главного управления ГосЧС Украины в Киевской области, Главного управления МВД Украины в Киевской области, Киевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства и выполняют мероприятия согласно указанному плану мероприятий и "Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней", утвержденной приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В Иванковском районе запланирован отстрел диких свиней. К этому процессу привлекут охотников, егерей и милицию.

Как сообщалось ранее, вирус АЧС обнаружен у кабанов в Житомирской и Ровненской области, а также в подсобном хозяйстве Киевской области.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.