В конце года российский газ будут покупать по 400 долларов

В четвертом квартале 2011 года Украина будет покупать у "Газпрома" газ по цене 400 долларов за тысячу кубометров. При этом прогнозировалось, что газ будет стоить около 340 долларов. Сейчас российский газ для Украины стоит 295,6 долларов

Цена российского газа для Украины в конце 2011 г. превысит 400 долларов за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долларов. Об этом сообщил сегодня замначальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин на заседании украинско-российского делового совета, передает РБК.

"Прогнозная цена для Украины в III квартале - 350 долларов за 1 тыс. куб. м, в IV (квартале) - 400 (долларов) и выше с учетом скидки", - заявил он.

По словам К.Бородина, действующий украинско-российский газовый контракт от 2009 г. "не соответствует последним изменениям на рынке". Кроме того, в них отсутствуют изменения, внесенные в аналогичные соглашения ОАО "Газпром" с компаниями европейских стран.

Замглавы департамента отметил, что Украина предлагает изменить базовую цену в газовом контракте, включить в него скидки, существующие в контрактах с европейскими компаниями, в том числе на объем покупки и на летний период. Украинская сторона выступает за изменение составляющей формулы, привязанной к газойлю, поскольку этот энергоресурс не используется в стране.

Бородин подчеркнул, что переговоры об изменении газового контракта идут не первый год. "Будем надеяться, что они (соглашения) через определенное время будут приведены к сложившимся на рынке реалиям", - заключил он.

Напомним, ранее сообщалось, что цена на импортируемый газ в IV кв. 2011 г. вырастет до 333 долларов за тыс. куб. м по сравнению с 256,7 долларов на конец 2010 г. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Национального банка Украины.

Также министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, заявлял, что согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долларов за тыс. куб. м.