В Минэкологии подсчитали, сколько людей занимается незаконной добычей янтаря

Добычей янтаря в Украине занимается около 10 тыс. человек. Этот фактор следует учитывать при легализации отрасли, в частности через проведение аукционов на добычу камня

Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено на открытых аукционах предлагать бизнесу месторождения для добычи янтаря.

"Мы хотим подготовить предложение для бизнеса, где можно добывать янтарь. И через открытые, прозрачные аукционы это продавать в соответствии с обязательствами, чтобы компания, которая купила, заплатила на открытом аукционе реальные деньги, имела обязательства рекультивации этих земель", — заявил заявил министр экологии природных ресурсов Остап Семерак.

По его словам, это не будет касаться лесных территорий: "Действительно, в лесах много янтаря, есть залежи янтаря, но там добывать янтарь — это значит срезать лес. Давайте не спешить ехать в лес за ним, поскольку есть открытая местность, где можно начать эту работу. И ответ на этот вопрос ведет нас к тотальной реформе, которую нужно сделать в сфере использования недр. Я начал это делать, это зона ответственности нашего министерства".

Министр подчеркнул, что "когда мы говорим о янтаре, мы должны говорить и о недрах в целом. Но для людей янтарь более понятен". Его добыча имеет не менее четырех составляющих: экологическая, криминальная, социальная и экономическая (фискальная).

Чиновник отметил, что в сфере добычи (преимущественно незаконной — Delo.UA) работает до 10 тыс. человек.

"Поэтому решение этой проблемы должно быть комплексным и стратегическим. Есть поручение премьер-министра Гройсмана первому вице-премьеру Кубиву..., чтобы он собрал все эти составляющие и начал работать. Любое использование недр должно происходить на прозрачных, открытых условиях. Мы сегодня в Министерстве берем информацию о разведанных месторождения янтаря", — отметил Семерак.

Напомним, что в 2015-2016 годах в Житомирской, Ровенской и Волынской областях происходило несколько крупных столкновений между копателями янтаря и полицией.

В прошлом году Delo.UA изучало, как и зачем необходимо проводить легализацию добычи янтаря.