В период с 2020 по 2030 год фармацевтический сектор даст прирост на 5-7% — совладелец фармфирмы "Дарница"

Экономический патриотизм украинцев может помочь восстановлению национальной экономики, уверяет совладелец фармацевтической фирмы "Дарница" Глеб Загорий

Украинцам намеренно продолжают навязывать стереотип, что все импортное качественное, а отечественное — нет, заявил в своем выступлении на WCF Davos Kyiv 2016 совладелец фармацевтической фирмы "Дарница" народный депутат Глеб Загорий. "Украинские лекарства производятся по тем же технологиям и из тех же действующих веществ, что и импортные и по качеству идентичны своим европейским и мировым аналогам, при этом по цене значительно дешевле", — отмечает он.

При этом именно экономический патриотизм украинцев может помочь восстановлению национальной экономики. "Аграрный сектор и фармацевтика будут оставаться главными драйверами украинской экономики. В период с 2020 по 2030 год аграрный сектор даст прирост на 30%. Фармацевтика — 5-7%. Я не знаю других отраслей, разве что IT, которые демонстрируют такую положительную динамику", — отметил он.

По его словам, общий экономический рост был бы более стремительным, если бы государственная политика Украины строилась по принципу защиты отечественного рынка. "Парадоксально, но украинские фармацевты платят налогов больше, чем взимается налогов и сборов с импорта — 2,2 против 1,5 млрд грн. Защита собственного рынка и "зеленый свет" для украинских лидерских отраслей, даст новый толчок к развитию отечественного производства и приведет к росту уплаченных налогов", — подчеркнул он.