В результате возгорания поезда в Черкасской области сгорели жилые дома и сооружения

В ГСЧС сообщили, что из-за пожара на железнодорожной станции в Черкасской области сгорели 2 жилых дома и 4 сооружения

В результате пожара, возникший в результате схода с рельсов и возгорания цистерн с нефтепродуктами в районе железнодорожной станции "Городище" (Черкасская обл.) сгорело 2 жилых дома и 4 сооружения, сообщают в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

"Пожар охватил площадь около 1700 кв. метров. Рядом со станцией размещены жилые дома. Поэтому было принято решение оперативно ограничить доступ огня к зданиям. И все же огнем было уничтожено 2 жилых дома и 4 сооружения. Спасатели вручную рыли канавы, засыпали песком мазут и предотвратили перекидывание огня на другие здания и сооружения", — циирует пресс-служба ГСЧС своего руководителя Сергея Бочковского.

Напомним, что в 6:35 в пятницу на станции в результате схода с рельсов 20 цистерн, произошел разлив нефтепродуктов и возгорания 11 цистерн и локомотива. Всего в составе поезда находилось 35 цистерн. Ситуация осложнялась тем, что авария произошла почти на станции. Рядом находился водоотводный ров и мазут из цистерн по канаве распространился на 300 метров в сторону жилых домов.

22 августа в 10:42 совместными усилиями черкасских спасателей, Киевского и Кировоградского гарнизонов ГСЧС, Укрзализныци, курсантов Черкасского института пожарной безопасности пожар был ликвидирован. К ликвидации пожара были привлечены 46 единиц техники и 230 человек.

Ранее в эфире телеканала "112. Украина" председатель Городищенской районной государственной администрации Николай Дудник сообщил, что полностью сгорели 25 домов и частично — 5. "Слава богу, жертв и раненых нет, 25 хат полностью сгорело, 5 — частично, и сейчас уточняем по другим усадьбам", — сказал он