В России продолжают настаивать, что продают крымское зерно на экспорт. "Покупатели" отрицают

В Россельхознадзоре утверждают, что зерно из Крыма продолжают экспортировать, в том числе в Турцию и Саудовскую Аравию. Последняя факт покупки крымского зерна отрицает
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россельхознадзор утверждает, что крымское зерно и продукты его переработки продолжают экспортироваться в страны дальнего зарубежья.

"В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением требований к качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки при их вывозе с территории Таможенного союза за период с 11.07.2014 г. по 18.07.2014 г. из Крыма на экспорт в Саудовскую Аравию было отправлено 9873 тонны ячменя 2 класса, в Турцию — 1735 тонн отрубей пшеничных гранулированных", — сообщает в пятницу Управление Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

Согласно информации, выдача фитосанитарных сертификатов и сертификатов качества на партии экспортируемого зерна и продуктов его переработки осуществлялась в соответствии с фитосанитарными требованиям импортирующей договаривающейся стороны и сопровождалась документами, регламентированными техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности зерна".

По информации Управления Россельхознадзора, всего с 22 июня на экспорт из Крыма в страны дальнего зарубежья было отгружено 39858 тонн зерна и продуктов его переработки.

Как сообщалось, 17 июля Министерство иностранных дел Украины опровергло информацию Россельхознадзора об экспорте зерна нового урожая из Крыма в Саудовскую Аравию и Кипр в обход санкций ЕС к аннексированной территории.

''Посольство Украины в Саудовской Аравии получило подтверждение от саудовской стороны о недостоверности информации о якобы экспорте крымского зерна в королевство. Представитель Министерства сельского хозяйства Саудовской Аравии заверил, что страна не сотрудничает с аннексированным Крымом, как того и требует международное законодательство'', — говорится в ответе МИД Украины на запрос агентства ''Интерфакс-Украина''.

Что касается аналогичной информации о Кипре, то в МИД Украины также отметили, что получили официальную ноту МИД Кипра, в которой кипрская сторона проинформировала о четком соблюдении решений Совета ЕС от 26.03.2014 года ''Относительно ограничений на импорт в ЕС товаров происхождения из Крыма и Севастополя, в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя''.

''По результатам проверки, осуществленной МИД Кипра, информация Роспотребнадзора о возможном импорте с 23 июня 2014 года 4,6 тыс тонн ячменя происхождения из Автономной Республики Крым Украины не подтвердилась'', — говорится в ноте.

9 июля Россельхознадзор заявил, что с 23 июня Крым начал экспортировать зерно урожая 2014 года. Согласно сообщению, в Саудовскую Аравию с 23 июня отгружено 22,648 тыс. тонн крымского зерна, на Кипр — 4,6 тыс. тонн.