В России вновь требуют от Украины погасить газовый долг

В России уже хотят от Украины погашения долга, оспаривающегося в Стокгольмском суде. Новак считает, что на данный момент задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" осталась и составляет более $2,2 млрд

Россия готова обсуждать "летний пакет" цен на российский газ для Украины при условии погашения долга, который оспаривается в Стокгольмском арбитраже. Об этом журналистам сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Если там (в рамках переговоров по "летнему пакету", — ред) вопрос погашения оставшейся задолженности и четкий график погашения этой газовой задолженности, тогда можно этот вопрос обсуждать, если же там будут предложения, которые полностью соответствуют контракту, то в таком документе нет смысла", — сказал Новак.

"Мы не исключаем в принципе разговоров, энергодиалог с европейскими потребителями, с украинской стороной, но надо понять предмет переговоров… Предыдущий "зимний пакет" касался погашения задолженности и договоренности о системе текущих поставок — текущие поставки ничем не отличаются от тех контрактов, которые действуют с 2009 года. Переписывать соглашение, наверно, нет смысла", — добавил он.

Новак считает, что на данный момент задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" осталась и составляет более $2,2 млрд.

"Если предмет — погашение задолженности, то мы готовы проводить такие переговоры, если украинская сторона будет говорить, что это предмет Стокгольмского арбитража — а это 2016 год, тогда нет предмета (для переговоров, — ред) — есть действующий контракт", — добавил он.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова начать переговоры в трехстороннем формате по цене на российский природный газ, который планируется закупать в межотопительный период текущего года.

"Мы вместе с нашими европейскими партнерами готовы к проведению переговоров, в том числе и с россиянами относительно нового соглашения по "летнему пакету"… Пожалуйста, на рыночных условиях мы готовы договариваться так же, как мы договорились и на трехстороннем уровне во время подписания "зимнего пакета", — сказал он.

Яценюк также спрогнозировал, что с учетом падения цен на нефть, летом цена на природный газ на европейских рынках составит $250-300 за 1 тыс. куб. м.

При этом премьер акцентировал внимание, что Украина за последнее время сумела существенно диверсифицировать поставки природного газа в страну, тогда как еще год назад зависимость от поставок российского газа составляла 95%.

Напомним, Украина с середины июня 2014 года перестала получать российский газ из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо. В результате достигнутых в конце октября договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина с 9 декабря возобновила импорт природного газа из России по цене $378 за тысячу кубометров до конца 2014 года. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года — $365 в связи с динамикой цены на нефть. Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года. В рамках "зимнего пакета" предусмотрена скидка в размере $100 за 1 куб м газа.

21 января "Нафтогаз Украины" заявил, что готов к переговорам с российским "Газпромом" с участием Европейской комиссии о новых условиях поставок газа с 1 апреля 2015 года до вынесения решения Стокгольмского арбитража по украинско-российскому газовому контракту 2009 года. В Еврокомиссии после этого заявили о готовности участвовать в переговорах Украины и РФ по "летнему газовому пакету".