В Украине повысят цену электроэнергии на оптовом рынке

Оптовая рыночная цена электроэнергии в ближайший квартал поднимется примерно на 60 грн на 1 МВт•ч. А к четвертому кварталу разница с апрелем составит 140 гривень

Цена на уголь для теплоэлектростанций Украины будет рассчитываться исходя из индекса API2. Таким образом Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) уже смогла рассчитать прогнозируемую оптовую рыночную цену (ОРЦ) электроэнергии на 2016 год с разбивкой на кварталы.

Об этом НКРЭКУ сообщает на своем сайте.

Комиссия установила прогнозируемую оптовую рыночную цену электроэнергии на второй-четвертый кварталы 2016 года.

Прогноз на второй квартал (май, июнь) — 1236,98 грн за 1 МВт•ч (без НДС). На третий - 1280,28 грн за 1 МВт•ч (без НДС). На четвертый - 1318,69 грн за 1 МВт•ч (без НДС).

При том, что оптовая рыночная цена на электроэнергию на апрель 2016 года была установлена НКРЭКУ на уровне 1178,08 грн за 1 МВт•ч (без НДС).

По мнению комиссии, предыдущий механизм формирования оптовой цены имел ряд недостатков: отсутствие прогнозируемости цен, отсутствие взаимосвязи с ценами на энергоресурсы, а премия/дисконт к международным ценам на протяжении 2000-2016 привела к искусственному субсидированию либо недофинансированию отрасли.

Исходя из расчетов НРКЭКУ, тариф для тепловой генерации была единственным нерегламентируемым элементом в расчете ОРЦ.

Чтобы прояснить ситуацию с тарифами для тепловой генерации, в НКРЭКУ решили привязать цены на энергетический уголь к индексу API2, скорректированного согласно данным Минэнергоуглепромом в соответствии с калорийностью украинского угля.

Кроме того, в тарифе для ТЭС учтут логистику: фрахт, перегрузку и транспортировку железной дорогой.

Справка: оптовая рыночная цена на электроэнергию (ОРЦ) определяется как средневзвешенная стоимость закупки электроэнергии от всех производителей э/э, расходов на диспетчеризацию и содержание магистральных и межгосударственных электросетей, расходов на обеспечение функционирования ОРЭ и дополнительных общегосударственных расходов (акцизный налог на электрическую энергию, компенсация льготных (фиксированных, пониженных, отдельных) тарифов для некоторых категорий потребителей, в первую очередь населения и т.д.).

Порядок формирования прогнозной ОРЦ был утвержден комиссией 23 марта 2016 года.