В Украине с 1 января ужесточается контроль качества товаров

С 1 января в Украине вступили в силу новые нормы контроля качества продуктов питания. Согласно им, к злостным нарушителям технических норм будут применяться жесткие санкции - не только штрафы, но и лишение их лицензии


С 1 января 2012 года в Украине будет возобновлена система проверок и контроля за качеством товаров. Соответствующее постановление Кабинет министров Украины принял в понедельник, 26 декабря, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, апеллировать к совести производителей, которые производят сосиски из сои, а в детские тапочки зашивают войлок, зараженный бактериями, - напрасное дело. Ведь совестью у таких бизнесменов "даже не пахнет". "Там, где речь идет о здоровье и безопасности людей, мы должны принимать очень серьезные меры", - отметил Николай Азаров.

Он уточнил, что к злостным нарушителям технических норм будут применяться жесткие санкции - не только штрафы, но и лишение их лицензии.

Премьер-министр подчеркнул: усиление требований к качеству товаров и контроль за ним приведет к тому, что производить продукцию сомнительного качества станет не просто невыгодно, но и опасно.